Посещение российского Деда Мороза обходится дороже, чем западного

Стоимость путешествия на вотчину Деда Мороза в Великом Устюге обходится дороже, чем к зарубежным коллегам новогоднего волшебника, подсчитали эксперты.

Если сравнить средние затраты на путешествие к Деду Морозу у российской семьи и, например, у шведской или финской, то, за минусом переездов из страны в страну, у скандинавов такой отдых получится дешевле, говорится в исследовании сервиса онлайн-бронирования Oktogo.ru. Самостоятельная организация поездки к Деду Морозу в Великий Устюг, с учетом проезда на поезде в купе, затрат на питание и сувениры, в среднем составит 28,5 тысячи рублей на семью из трех человек. Из этой суммы 4,5-5 тысяч рублей составляют расходы на посещение резиденции Деда Мороза. При этом, помимо стоимости входных билетов и интерактивной программы необходимо будет дополнительно оплатить аттракционы.

Для сравнения, посещение финского Йоулупукки в Лапландии обойдется в 3,4 тысячи рублей на семью из трех человек, причем билет будет действовать два дня и включать вдвое больше развлечений. Однако проживание и дорога стоят дороже – около 30 тысяч рублей на троих, передает «Интерфакс». Билеты в парк Томтелэнд, где живет шведский Дед Мороз – Томте, на двух взрослых и ребенка стоят около 2,5 тысячи рублей. Парк расположен недалеко от Стокгольма. Если лететь до Стокгольма из Хельсинки, то можно уложиться в бюджет 25 тысяч рублей на проезд и проживание для семьи. Можно также воспользоваться паромом, тогда дорога до Стокгольма будет стоить от 10,2 тысячи рублей на троих. Белорусская семья из трех человек на визит к Деду Морозу в Беловежскую пущу, с учетом расходов на проезд в купе, проживание в Бресте и экскурсию в резиденцию, потратит около 17 тысяч рублей.

Эксперты также подсчитали, что стоимость путешествия в Великий Устюг в 1,5-2 раза превышает средний бюджет российской семьи на отдых. Вместе с тем, такой вид отдыха пользуется спросом у семей с детьми. В Великий Устюг ходят специальные поезда. Стоимость трех- четырехдневных туров на семью с ребенком до 10 лет начинается от 39 тысяч рублей из Москвы и от 30,5 тысячи рублей из Петербурга.

При этом путешествие на четыре дня в Эстонию или Финляндию - лидеров по числу новогодних бронирований онлайн-сервиса Oktogo.ru - обойдется в сумму около 20 тысяч рублей на троих, включая стоимость питания и проезда, отмечается в исследовании.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.