Посещаемость российских музеев выросла на треть за четыре года

Такие данные в ходе пресс-брифинга, посвященного двухнедельным итогам выставки Ивана Айвазовского, озвучил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

«За последние четыре года посещаемость музеев России выросла на беспрецедентные 33 процента, на треть, такого роста не было никогда в нашей истории. Мы значительно превысили по числу посетителей цифры Советского Союза, когда наша страна была в два раза больше и соответственно население», - сказал глава Минкультуры России.

«Сейчас наши граждане намного чаще ходят в музеи, если брать общую статистику. Мы гордимся этими показателями, потому что это результат сознательной и системной работы Минкультуры России, постоянной поддержки музеев и наиболее интересных выставок, таких плановых и интересных акций как Ночь в музее и Ночь искусств, результат того, что нам впервые удалось добиться бесплатного прохода в музеи для детей», - отметил Владимир Мединский, добавив, что эта норма относится как к федеральным, так и к большинству региональных музеев Российской Федерации, причем гражданство ребенка не играет никакой роли. «Мы считаем, что все дети, которые приезжают в нашу страну, должны иметь возможность увидеть бесценные сокровища России», - резюмировал Министр

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.