Посещаемость ГМЗ "Павловск" сократилась из-за карантинных мер в 2020г в 2 раза

Посещаемость ГМЗ "Павловск" упала в 2020 году из-за ограничительных мер в 2 раза, сообщила директор музея-заповедника Вера Дементьева журналистам в среду. "Мы были закрыты с 20 марта по 28 июня. Музей продолжал работать. Работа шла, растительность невозможно бросить на произвол судьбы. Посещаемость совсем упала, на сегодня 756 тысяч. В 19ом году в этом периоде было свыше 1,3 млн посетителей. Упали и доходы. Нам удалось провести роскошный фестиваль "Кофе и Джаз". Его посетило за 2 дня более 30 тысяч человек", - рассказала Дементьева на пресс-конференции информационного агентства "Интерфакс Северо-Запад".

Она напомнила, что 8 мая "Павловск" стал музеем федерального подчинения. "То есть изменился наш статус, появились новые программы. В 2027 году будет юбилей Павловска. Нам будет 250 лет. Мы разрабатываем концепцию развития. Будут прописаны все планы, которые мы обязуемся сделать за этот период. В августе нас посетил министр культуры за последние 15 лет, мы надеемся, что у нас получится вернуть былую славу Павловска, которой он обладал при Анне Зеленовой", - отметила директор ГМЗ.

Она добавила, что в музее-заповеднике также сократились реставрационные планы. "В этом году слезы. На музыкальном вокзале есть в жутком состоянии один из элементов. Это фонтан-фонарь. Мы также планировали выйти на Розовый павильон, Павильон трех граций, В этом году не удалось", - сказала Дементьева.

По ее словам, в очень тяжелом состоянии находится Краснодолинный павильон Павловска, его мост и каскад. В настоящее время объекты законсервированы, но чем больше затягивается отсрочка, тем больше будет утрат.

"В этом году на средства гранта мы доделаем переправу на Розовом павильоне, одну из причальных стенок", - добавила директор.

В декабре в музее планируют открыть выставку "Мне улыбается Эрот". На выставке будут представлены изделия из художественной бронзы, раскрывающие образ бога любви Амура. Его можно увидеть на каминных и настольных часах, канделябрах, вазах, пресс-папье, письменных приборах, люстрах, мебельных накладках.

Фото smolbattle.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.