Порядка 90% туристов "РоссТура" заключали договоры с другими туроператорами

В случае остановки "РоссТуром" туроператорской деятельности, эти люди не смогут получить выплаты по финансовым гарантиям, сообщила начальник правого управления Ростуризма.

Порядка 90% туристов "РоссТура" заключали договоры с другими туроператорами, партнерами компании и в случае остановки туроператорской деятельности компании не смогут получить выплаты по фингарантиям. При этом некоторые туроператоры, с которыми "РоссТур" работал как агент, не получили от него денег, сообщила ТАСС начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия.

5 октября гендиректор "РоссТур" Александр Недополз заявил ТАСС, что компания готова объявить об остановке туроператорской деятельности, но продолжит работу в качества агентства.

"В случае приостановления деятельности мы понимаем, что включается механизм страховых выплат. Только те туристы, у которых в договоре указана одна из компаний "РоссТур", - они и подпадают под это дело. При этом процентов 90 туристов заключали договоры не с "РоссТуром". Те компании, с которыми сотрудничал "Росстур" - "Анекс Тур", "Корал Трэвел", "Интурист" (есть еще и другие компании-партнеры) - со слов туристов, не получали денег от "РоссТура", - заявила Арахамия в беседе с ТАСС.

Она добавила, что независимо от остановки туроператорской деятельности, те деньги, которые "РоссТур" взял в качестве посредника у турагентов, все равно должны попасть к туроператорам или быть возвращены обратно, добавила начальник правового управления Ростуризма.

О ситуации с "РоссТуром"

По данным на середину дня среды, 3 октября, четыре туроператора, среди которых "Пегас Туристик", "Корал Трэвел", "Санмар" и "Интурист", закрыли возможность бронирования туров компанией "РоссТур". Все туроператоры, по словам гендиректора компании, ссылаются на нарушения "РоссТуром" сроков платежей. Сотрудничество с другими туроператорами, включая Anex Tour и "Библио-Глобус", продолжается в штатном режиме.

По информации самой компании, частично восстановлены брони у "Пегас Туристик".

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.