Португальские визы вызывают опасения

Паспорта выдаются за день до вылета. Туроператоры, работающие на португальском направлении, с тревогой обращают внимание, что с недавнего времени срок выдачи виз вырос в разы. При этом они связывают задержки не с увеличившимся турпотоком, а, как это ни странно, с открытием визового центра Португалии, который начал работать 17 июня.

Как рассказала корреспонденту «БАНКО» Елена Миролюбова, начальник европейского отдела «Квинта-тур», до открытия ВЦ документы выдавали за четыре-пять дней. Теперь же ждать приходится по нескольку недель. «При этом визы выдаются впритык, то есть ровно за день до вылета, не раньше. То есть если у туристов вылет в середине августа, но они решили получить визу уже сейчас, то до самого вылета они паспортов не увидят и, соответственно, у них могут срываться другие поездки», – отметила эксперт. Она также добавила, что отдельная головная боль – документы туристов, вылетающих из регионов. Их паспорта с визами также оказываются у ТО ровно за день до вылета. «Например, у нас уже возникла ситуация, когда мы просто не успеваем передать документы клиенту, вылетающему в Португалию из другого города транзитом через Европу без заезда в Москву», – добавила Елена Миролюбова. 

Другие игроки португальского рынка соглашаются, что неудобства возникли именно с началом работы визового центра. «Десять лет все работало как часы и самое большее через пять дней паспорта были готовы. А теперь такое», – недоумевает генеральный директор ТО Valtex Travel Феликс Дубовицкий. 

Можно было бы связать изменения с резким ростом турпотока, однако все туроператоры замечают, что почему-то до появления визового центра консульство Португалии без проблем справлялось с потоком. В самом визовом центре отмечают, что увеличение сроков никак не связано с его работой. Директор ВЦ Игорь Черёмухин сообщил, что все документы оперативно передаются в консульство и все сроки зависят уже не от них. «Могу сказать, что мы ежедневно выдаем порядка 200 паспортов. Никаких очередей ни на подачу, ни на получение документов, в визовом центре нет», – отметил г-н Черёмухин. 

Надежда Хватова, руководитель португальского отдела «Русского Экспресса», считает, что возникшие проблемы все-таки связаны с тем, что визовый центр был открыт в разгар сезона и взаимодействие между ним и консульством просто-напросто не отлажено. «Немного опрометчиво было менять устоявшуюся систему именно сейчас. Надеюсь, издержки переходного периода со временем будут устранены», – заметила она. 

Комментарий непосредственно в консульстве Португалии корреспонденту «БАНКО» получить не удалось.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.