Порфировая ваза, мемориальный дуб и фонтаны Летнего сада

Обновленный Летний сад предстанет взорам посетителей 28 мая. За несколько дней до открытия корреспондент «БалтИнфо» оценил работу реставраторов и узнал множество подробностей об одном из главных символов Петербурга. Путешествие по Летнему саду началось от Карпиева пруда, рядом с которым установлена отреставрированная порфировая ваза. Внимание журналистов сразу привлекли так называемые шпалерные посадки — подстриженный кустарник, обрамляющий все аллеи сада. По словам заведующего отделом Русского музея Сергея Ренни, деревянные конструкции, закрывающие кустарник, временные. Через 1-3 года посадки разрастутся, и ограду уберут.

«С центральной аллеи исчезли своды, мешающие проникновению солнечного света. Каждое дерево было излечено и подкормлено, альпинисты провели обрезку сухостойных ветвей», - рассказал Ренни.

Он отметил, что за время реконструкции из парка исчезли 126 усохших и больных деревьев. Взамен им посажено около 13 тысяч шпалерных лип, 356 арочных лип и более 13 тыс. кустарников. Как отметил Ренни, на каждое дерево оформлен уникальный паспорт.

«Около 60% деревьев в парке столетние, 20% - в возрасте от 100 до 150 лет. Есть также мемориальный дуб, которому, по оценкам экспертов, больше 200 лет», - заявил специалист Русского музея.

По замыслу реставраторов, в саду остался лишь 1 цветник, зато на исторических местах воссозданы 8 фонтанов. 4 из них размещаются на главной аллее парка - «Гербовый», «Пирамида, «на Царицыной площадке» и «на 3-й площадке». Как сообщил Ренни, были проведены тщательные археологические исследования, исторические конструкции законсервированы, а на месте фундаментов возведены фонтаны по сохранившимся с 18 века чертежам.

На момент расцвета сада в нем были оборудованы 70 фонтанов. Мы решили воссоздать лишь некоторые из них. В отличие от петергофских, они действуют благодаря водопроводу», - подчеркнул Ренни. Как известно, вода В Петергофские фонтаны поступает благодаря перепадам высот, а сюда подается насосами.

Он добавил, что подсветки у фонтанов не будет - так же, как и у всего сада. В вечернее время суток сад останется неосвещенным, согласно требованиям КГИОП. Ренни сообщил, что сад будет открыт для всех посетителей с 10.00 МСК до 22.00 летом (на это же время включат фонтаны) и до 20.00 — зимой.

«Один из фонтанов - «Лакоста» - музеефицирован. Мы произвели раскопы и возвели над ним стеклянный павильон», - пояснил работник Русского музея.

По словам Ренни, перед реставраторами не стояла цель вернуть сад во времена Петра Первого. Он отметил, что фонтаны существовали лишь до конца 18 века, однако в парке сохранились более поздние «экспонаты» - памятник Крылову и Чайный домик.

Не остались без внимания журналистов и знаменитые скульптуры Летнего сада, вновь занявшие свои исторические места. Как рассказал заведующий отделом реставрации Русского музея Евгений Солдатенков, до реконструкции в саду находилась 91 скульптура. Все они были отреставрированы и перенесены в Инженерный замок. В самом парке на месте оригиналов можно полюбоваться копиями, сделанными из мраморной крошки.

«В саду осталась лишь одна оригинальная скульптура — «Ништадтский мир». Думаю, в ближайшие 100 лет с копиями никаких проблем не будет. На зиму их, как и прежде, закроют футлярами», - пояснил Солдатенков.

Отметим, что на реконструкцию всего сада было потрачено 2,3 млрд рублей, из них 700 млн рублей ушло на реставрацию скульптур и создание копий. Как подчеркнул Ренни, в павильоне «Голубятня » теперь разместится археологический музей Летнего сада, куда перенесут находки, обнаруженные в ходе реконструкции.

Специалисты Русского музея также напомнили, что за время ремонтных работ в историческом виде воссозданы центральные парадные ворота - ради этого пришлось на метр переставить все колонны ограды.

«Ремонтные работы на этом не заканчиваются. В конце 2012 года нам должны профинансировать реставрацию Летнего дворца и домика Петра I», - рассказал Ренни.

Он добавил, что в обновленном саду посетителям запретят курить и употреблять алкогольные напитки, а также выгуливать собак и кататься на велосипедах. Между тем, в парке можно будет поесть мороженого, посидеть в кафе и даже воспользоваться wi-fi.

Как рассказала начальник службы безопасности Ирина Кузнецова, в Летнем саду значительно усилят охрану. В целях защиты от вандалов по всему парку установлены видеокамеры и инфракрасные камеры. Сад, кроме всего прочего, будут патрулировать наряды полиции, сотрудники службы безопасности и охранного предприятия.

Придутся ли нововведения по душе петербуржцам, покажет время. Летний сад открывается 28 мая и, по заверениям работников, готов принять всех желающих. Градозащитники, тем временем, недоумевает — стоит ли называть подобный «новодел» историческим Летним садом. По их словам, совершено «преступление против исторического наследия», а большая часть парка превратилась в фальшивку.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».