Популярность Крыма среди туристов продолжает расти

Популярность Крыма как места отдыха продолжает расти. Позитивную динамику показателей туристической индустрии полуострова отметил замглавы Ростуризма Алексей Конюшков в рамках прошедшего на днях в Ялте Туристского форума «Открытый Крым».

Несмотря на то, что "высокий сезон" ещё не наступил, количество отдохнувших в Крыму с начала 2016 года, по данным Министерства курортов и туризма Республики Крым, уже  составило 203 тысячи, что на 2,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В настоящее время санаторно-курортные и гостиничные комплексы Крыма загружены примерно на треть. Лидером по заполняемости остается Саки – 55% Туристический поток в республику увеличивается с каждой неделей, первый "пик" ожидается в майские праздники – в прошлом году в этот период Крым посетили 175 тыс. человек.

 

В январе-феврале в туриндустрии Крыма наблюдалось некоторое  отставание от темпов роста 2015 года. Это было связано прежде всего с тем, что у туроператоров и туристов не было достаточной уверенности в стабильности энергосбережения на полуострове. После заявления Президента Российской Федерации и предпринятых шагов Правительства РФ и крымских властей по решению данного вопроса уже на мартовские праздники было зафиксировано увеличение потока туристов, который не только выровнял ситуацию, но обеспечил прирост по отношению к прошлому году.

«Программа развития туризма в Крыму оправдывает наши ожидания. Вместе с тем важно уделять внимание не только количественным показателям, но и качеству предоставляемых туристических услуг. Потребитель должен остаться в полной мере удовлетворён отдыхом на полуострове. Только так можно обеспечить устойчивое долгосрочное развитие Крыма как туристической дестинации», - отмечает заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков.

Туристский форум «Открытый Крым» в Ялте уже во второй раз собирает представителей органов власти и администраций,  профессионалов турбизнеса и туроператоров для открытого обсуждения проблем и поиска решений, налаживания деловых контактов между туроператорами и турагентами. В этом году площадка форума собрала более 100 представителей туристических компаний из 18 регионов Российской Федерации и более 300 представителей отелей, санаториев и турфирм Крыма. На деловых встречах специалисты туротрасли обсудили вопросы развития  и сильные стороны региона, отдых по системе «все включено», а также развитие генплана Крыма в контексте развития рекреационной сферы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.