Поправки в туристическое законодательство появятся до конца года.

Комитет по экономической политике и предпринимательству заявил о необходимости скорого регулирования туристической отрасли. «В ближайшее время в Госдуму поступят поправки в действующее туристическое законодательство», – заявил председатель комитета Евгений Федоров. Проблема обсуждались на экспертном совете с АТОР, где представителям индустрии поручили сформулировать конкретные предложения. К работе подключены и отраслевые ведомства. Предлагается запретить агентствам продавать туруслуги от своего имени, а делать это только от лица туроператора. Кроме того обозначается необходимость повышения размера фингарантий для крупных туроператоров, а также наделения Ростуризма полномочиями проводить аудиторскую проверку и в случае возникновения финансовых проблем приостанавливать деятельность туроператора. Не исключается также профессиональная дисквалификация государственным ведомством отдельных руководителей туристической отрасли, недобросовестно выполняющих свои обязанности. Поправки должны коснуться и страховщиков, которым предлагается разрешить регрессные иски на оператора в случае его финансовой несостоятельности. Точные сроки внесения поправок пока неизвестны, хотя есть предположения, что утверждаться они будут на будущей весенней сессии в Госдуме. В пресс-службе комитета по экономической политике и предпринимательству пояснили, что «предложенные изменения, возможно, поступят в течение этого месяца». АТОР в свою очередь несколько дней назад заявлял о планах подготовки предложений в течение ближайших двух недель. РСТ, входящий в состав рабочей группы при Минспорттуризма, подготовил свой пакет законодательных поправок. Туда включены такие пункты, как создание компенсационного фонда для туристов, введение в зависимости от оборота туроператора дифференциации финобеспечения (рассчитывается либо по каждой путевке, либо от общего объема), аккредитация гидов и экскурсоводов и др.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».