Поправки, исключающие доверенность турагентств, примут до Нового года

Минкульт сделал первый шаг пошёл навстречу туристическому бизнес-сообщества, подготовив проект поправок к закону о туризме, исключающие необходимость выдачи турагентству доверенности туроператора.Проект на этой неделе был направлен на экспертизу в профильные отраслевые объединения. Скорее всего, до Нового года он будет принят.
Напомним, речь идет об одном из основных проблемных турагентстких вопросов – из текста закона исчезнет упоминание о «доверенности со стороны туроператора». Причиной принятие поправки стала «легкая паника» на турагентском рынке. Эксперт-юрист Георгий Мохов, член Правления Российского Союза Туриндустрии (РСТ), председатель Правовой комиссии РСТ, учредитель юридического агентства Персона Грата, подчеркивает, что в законе нет требований турагентам работать только на основании выданной доверенности туроператора. «Есть возможность работать в рамках иных правоотношений, допустимых гражданским законодательством», - отметил эксперт.
В итоге формулировка относительно доверенности оказывается «избыточной» для регулирования отношений между турагентом и туроператором и, соответственно, не имеет юридического значения. «Доверенность для турагента сама по себе не выдается, она повторяет содержание полномочий, установленных агентским договором и не может выходить за их рамки. Поэтому обязательная выдача доверенности является избыточной нормой, лишь усложняющей документооборот. Если туроператор наделяет турагента соответствующими полномочиями, он может выдать доверенность, но на свое усмотрение, например как элемент лояльности. Устанавливать это требование в законе нет необходимости», - ранее прокомментировал Георгий Мохов.

Однако отметим, что об отмене основного «камня преткновения» - вопроса работы турагентств «от имени и по поручению», речь пока не идет. Однако не исключено, что ситуация изменится. «Главная цель – чтобы в нашем законе был отредактирован основной проблемный момент, однозначно трактующий будущую работу турагентств исключительно «от имени и по поручению», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ. По его словам, участвовавшие в совещании представители турбизнеса смогли донести до чиновников свою позицию, и на данный момент началась серьезная работа по этому положению. «Идет обсуждение разных вариантов проекта, предлагается, например, проект универсального договора. Но главное – «отредактировать» жесткий подход, позволить туроператорам и турагентствам максимально сохранить работающий и привычный порядок действий», - резюмировал Юрий Барзыкин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».