В поправках в закон о туризме СРО заменили на объединение туроператоров с компенсационным фондом

Депутаты и ведомства отказались от идеи обязательного участия туроператоров в саморегулируемой организации (СРО) и решили создать объединение туроператоров, при котором будет сформирован компенсационный фонд, сообщил глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский по итогам совещания с ведомствами по поправкам в закон об основах туристской деятельности. "Мы планировали создать СРО и компенсационный фонд, однако в этом случае при экстренной необходимости мы им воспользоваться не сможем, чтобы вывезти наших туристов из другой страны. Поэтому решили создать объединение туроператоров, при котором будет так называемый компенсационный фонд. Им можно будет эффективно управлять и быстро оказывать поддержку", - сказал депутат журналистам. По его словам, это будет независимая некоммерческая организация. При этом порядок работы этой организации и порядок управления фондом определит правительство РФ. Участие туроператоров в организации будет обязательным, в фонд необходимо будет внести 0,1% от годовой выручки туроператора. Планируется, что организация и фонд заработают с 2013 года. Также депутат сообщил, что норма, обязывающая турагентства работать от имени и по поручению туроператора, уйдет из законопроекта. По словам И.Руденского, пересмотрены также поправки о финобеспечении для туроператоров в сфере выездного туризма. В новых, согласованных с ведомствами и участниками рынка поправках, размер финобеспечения для туроператоров с годовой выручкой до 100 млн рублей составит 30% от выручки, но не менее 30 млн рублей. Если выручка выше 100 млн рублей, то размер обеспечения должен составлять 12%, но также не менее 30 млн рублей. Кроме того, решено отказаться от идеи введения требований по уставному капиталу для туроператоров. Исключаются также нормы, устанавливающие обязательную классификацию объектов туриндустрии. "Решили по классификации изучить ситуацию до осени, посмотреть, в каком состоянии гостиницы", - пояснил И.Руденский. Вносятся также изменения в статью 17.6 закона, касающуюся договора страхования ответственности туроператора. Она дополняется нормой о том, что страховщик имеет право регрессного требования к учредителям должника, его руководителю, членам органов управления туроператора в размере выплаченного страхового возмещения в том случае, если неисполнение туроператором обязательств по договору вызвано умышленными действиями указанных лиц. И.Руденский также сообщил, что, скорее всего, данные поправки будут вынесены на рассмотрение Госдумы в конце апреля. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=241185&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».