Понедельник начинается в пятницу

На следующей неделе профессионалам туризма точно придется пожалеть, что они, в отличие от героев повести «Понедельник начинается в субботу», не умеют делать своих «дублей», чтобы бывать в нескольких местах одновременно. 11-12 октября в Санкт-Петербурге пройдет Международный культурно-туристский форум.

Организатором масштабного мероприятия станет Министерство культуры Российской Федерации при поддержке Межпарламентской ассамблеи Содружества независимых государств и Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии. «Форум проводится в целях расширения гуманитарного сотрудничества и активизации взаимодействия в сферах культуры и туризма, развития культурно-познавательного туризма на евразийском пространстве, наращивания межрегионального и международного туристского обмена», - отмечает в пригласительном письме первый заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов. 

Программу Форум можно без преувеличения назвать богатой. 11 октября он откроется в Думском зале Таврического дворца, где прозвучат приветствия советника Президента Российской Федерации Владимира Толстого и заместителя министра культуры России Аллы Маниловой. Пленарное заседание будет состоять из презентаций культурно-познавательных проектов: профессор Анатолий Кирпичников (РАН) и Максим Лозовский («Стратеджи Партнерс Груп») расскажут о «Серебряном ожерелье России», директор Российского этнографического музея Владимир Грусман – о «Великом шелковом пути», о «Русских усадьбах» поведают директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Толстая и директор Департамента культуры Брянской области Наталья Сомова.

Вторую половину дня посвятят круглым столам. Директор Департамента туризма и региональной политики Минкульта Ольга Ярилова и председатель комиссии по культурно-познавательному туризму Российского союза туриндустрии Ольга Санаева вместе с коллегами обсудят, как выполнить поручение президента России, касающееся экскурсионных и туристских поездок учащихся в культурно-познавательных целях.

Особое внимание рекомендуется обратить на круглый стол «Развитие внутреннего туризма: современные проблемы и инструменты». Его модераторами станут заведующая кафедрой гостеприимства и межкультурной коммуникации Санкт-Петербургского государственного экономического университета Марина Морозова и ректор Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения Александр Евменов. Директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская выступит с докладом «Механизмы партнерства государства и турбизнеса для стимулирования внутреннего туризма на примере проекта «Моя Россия: Град Петров».

Вечер завершится гала-концертом оперных солистов в Александринском театре.

В полном согласии с названием уже упоминавшейся повести 12 октября для участников Международного культурно-туристского форума начнется с работы секций. Заместитель руководителя Ростуризма Дмитрий Амунц призовет поделиться опытом создания региональных и межрегиональных культурно-познавательных туристских маршрутов. О современных инструментах продвижения продуктов на территориях и едином туристском информпространстве профессионалы поговорят под руководством замдиректора по развитию «Ясной Поляны» Феклы Толстой. Директор компании «Нота Бена» Михаил Ушаков станет модератором секции «Инновационные формы работы учреждений культуры как фактор повышения туристской привлекательности российских городов».

Любопытно, что одновременно в Актовом зале Парламентского центра Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ будет проходить своеобразный «форум в форуме», посвященный международному историко-культурному проекту стран СНГ «Великий Шелковый путь». Вести его будут заместитель директора Департамента туризма и региональной политики Минкульта Эльмира Хаймурзина и Владимир Грусман.

После итогового заседания участников Форума ждет экскурсия в Российский Этнографический музей, где состоится открытие фотовыставки «Россия глазами детей» и торжественный заключительный прием.

«Культурно-познавательный туризм – это тот вид туризма, популярность которого не только не убывает год от года, но, напротив, довольно интенсивно растет. Для России вообще и для Северо-Западного региона культурные аттракции – один из главных драйверов роста турпотока, - замечает директор СЗРО РСТ Екатерина Шадская. – В то же время все мы понимаем, что традиционные формы подачи традиционных объектов или событий этому способствовать не будут. Форум Министерства культуры может стать эффективной площадкой, где специалисты в сфере культурно-познавательного туризма смогут обменяться опытом, а в кулуарах – подумать о новых проектах, современных и инновационных». 

В связи с необходимостью предоставлять списки участников в Таврический дворец Министерство культуры просит всех желающих зарегистрироваться на Форум до 4 октября (пятница), направив заявку (ФИО, дата рождения, место работы, должность, номер паспорта) на адреса электронной почты khaimurzina@mkrf.ru и romanshikov@gmail.com и поставив в копию nw@rata.spb.ru. Контактное лицо - Роман Шиков (тел. +7 (921) 550 75 89).  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.