В понедельник 24 декабря ожидается исключение из реестра сразу 100 туроператоров

В понедельник, за неделю до Нового года, эксперты ожидают исключение Ростуризмом порядка 100 туроператоров из федерального реестра. Фактически это будет катастрофой для туррынка: из-за проблем страховщиков массово пострадают добропорядочные турфирмы – их владельцы лишаться бизнеса, а сотрудники – работы.

Отметим, что ситуация с невозможностью получения фингарантий туроператорами сложилась не за один день – проблема стала актуальной для рынка минимум 2-3 года назад, однако Ростуризм, который по идее должен был заботиться об интересах вверенной ему отрасли, не предпринял ровным счётом ничего для отмены фингарантий как изжившего себя института.

На юридическом семинаре, проходившем в аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации, представители Ростуризма заявили, что принимают документы туроператоров, которые были застрахованы в страховой компании «Якорь», до пятницы – 21 декабря 2018 года, затем будет формироваться приказ на исключение. Как пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Евгений Васильев, гендиректор страхового агентства «КС групп», «Ростуризм продлил туроператорам, которые были застрахованы в страховой компании «Якорь», срок подачи документов до пятницы, 21 декабря. Таким образом, в понедельник будем ждать приказ об исключении. По нашим оценкам в него войдёт не менее 100 туроператоров».

Напомним, что Центробанк после процедуры «приостановки» лицензии у страховой компании «Якорь» окончательно отозвал её в ноябре. По информации ЦБ, причиной является «неустранение в установленный срок нарушений страхового законодательства». Соответственно, без фингарата тогда осталось около 450 туроператоров - это более чем 15% от всех компаний, зарегистрированных в реестре туроператоров Ростуризма. При этом 188 туроператоров из этого числа – выездные туроператоры, что соответствует примерно трети из всех зарегистрированных в реестре (!!!) И всем этим компаниям теперь крайне сложно найти себе нового страховщика – почти никто из оставшихся больше не хочет связываться с туристическим рынком, а те немногие, кто готов рискнуть – просят за предоставление фингарантии совершенно несусветные суммы. В итоге сложившаяся ситуация грозит обрушением туроператорского рынка, при этом его «регулятор» в лице Ростуризма как обычно хранит гробовое молчание, предпочитая никак не помогать попавшим в беду туроператорам.

Сложившуюся ситуацию эксперты назвали «беспрецедентной». «1/3 от всех выездников – это беспрецедентный случай за 11 лет существования института фингарантий. После отзыва лицензии всем туроператорам пришлось оперативно, в течение 45 дней, искать нового страховщика», - отметил Евгений Васильев. Как критическую оценивает ситуацию и Георгий Мохов, основатель ЮА «Персона Грата», руководитель правовой комиссии РСТ. «Отзыв у страховщика лицензии влечет за собой необходимость переоформления договора страхования, а это сейчас представляет реальную проблему, особенно в свете последних банкротств, после которых страховые компании неохотно принимают новых туроператоров, не желая нести дополнительные риски, либо такая страховка для туроператора будет стоить как «чугунный мост», - пояснил эксперт.

Фактически, туроператоры опять встали перед необходимостью «достать» очередные финансовые средства и положить их «мертвым грузом», или потратиться на поиски страховщика. Кстати, «Якорь» в этом году уже пятый по счету работающий на туррынке страховщик, к которому Банк России применяет санкции. Удивляет другое: почему профильные власти до сих пор не внесли законопроект об отмене фингарантий? Ведь весь опыт последних лет доказывает, что туристов институт фингарантий фактически не защищает - в лучшем случае они получают «пропорциональные» выплаты, в несколько раз меньше цены тура, в худшем – страховщик банкротится или исчезает с рынка вместе с «лопнувшим» ТО. Так почему регулятор туротрасли до сих пор держится за этот изживший себя институт?

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.