В помощь туристу в Греции: Вас обокрали?

Вечером 28  мая   в Международную Ассоциацию "АДВОКАТЫ БЕЗ ГРАНИЦ" поступил телефонный звонок с просьбой о помощи. В гостинице на Крите, расположенной недалеко от Ираклиона, произошло ограбление. Бандиты ворвавшись в номер гостиницы, где проживала семья россиян с двумя малолетними детьми,  вырвали сейф из  стенки номера  и скрылись в неизвестном направлении.

У россиян украли последние деньги с документами, оставив их на произвол судьбы. Греческая полиция бездействует, люди в отчаянии.

КАК БЫТЬ В ЭТИХ СЛУЧАЯХ ТУРИСТУ – ИНОСТРАНЦУ?

В первую очередь турист должен набрать номер  100 и сообщить полиции о случившимся.Полиция в свою очередь обязана выехать  на место преступления, зафиксировать факт ограбления и вызвать на место специалистов из уголовного розыска (Asvaleia). Также турист должен поставить в известность туристическую полицию (Turisteiki astinomeia), которая имеет все полномочия для поддержки туристов попавших в беду, т.к. многие жители СНГ не владеют иностранными языками. Пострадавший турист должен настаивать, чтобы представители угрозыска  проводили  дактилоскопическую и химическую экспертизу, т.е. одним словом выполнили свой профессиональный долг.  

Однако очень часто греческая полиция бездействует , не составляют протоколов, не производят никаких экспертиз и т.о. не возбуждается  уголовное дело, тем самым  затягивают  время, чтоб  сроки визы  иностранца подходили к концу и, разумеется, турист вынужден уехать обратно. Это и есть тот полицейский беспредел, который   характерен действиям греческой полиции по отношению к иностранцам. У многих возникает мнение, что грабители и  работники гостиниц под крышеванием  полицейских работают сообща, но такого рода мнение считаю ошибочным т.к. греческая полиция в целом не коррумпирована, как в некоторых  странах бывшего соцлагеря.

Вопрос в другом, учитывая национальный характер, они ленятся работать и здесь другого объяснения не должно быть, к тому-же в Греции при полицейских управлениях не существуют специализированных следственных отделений, за исключением  рядовых не особо грамотных полицейских , которые выполняют роль  дознавателей и зачастую не способны даже заполнить страницу А-4 за  пол рабочего дня.

Следственные отделения здесь в Греции существуют только при прокуратуре.

Из этого следует, что пострадавший  турист должен в срочном порядке связаться с Посольством своей страны и заявить о произошедшем. Дежурный дипломат обязан  принимать неотложные меры т.е. связаться с полицией для получения достоверной информации и отправить  в полицейское отделение  представителя Консульства. Также пострадавший должен связаться  со своим туроператором в России или в других странах СНГ  и дать полную информацию о случившемся, а потом  связаться с адвокатом для соблюдения своих прав и законности. Набрав в интернете Международное Сообщество "АДВОКАТЫ БЕЗ ГРАНИЦ",русскоязычный турист всегда получит  бесплатную адвокатскую консультацию, а при подписании  соглашения, адвокат в свою очередь обязуется выполнять свой долг профессионально  и добросовестно.

Практика показывает , что не зная своих прав и законов Греции, пострадавшие  туристы оставляют  свои драгоценности и сбережения на совести ленивых полицейских и безрезультатно  уезжают из страны  теряя надежду и веру в блюстителей порядка. В случае бездействия полицейских , адвокат имеет полное право обратиться к прокурору с жалобой на  их бездействие. Прокурор в свою очередь выносит  прокурорское распоряжение (Isangeleiki  parangeleia) на предмет обеспечения законности ,после чего  в течение 48 часов полиция отчитывается перед прокурором о принятых мерах.

Гостиница также несет ответственность  за произошедшее, т.к. ограбление происходило на ее территории. В большинстве случаев в Греческих гостиницах отсутствуют камеры видеонаблюдения. Владельцы гостиниц в целях экономии финансовых средств и ссылаясь на дырявую статью в законодательстве "о запрете видеонаблюдения в общественных местах" ловко увиливают от ответственности.

Турист должен знать, что при грамотных действиях адвоката , представителя консульского учреждения , туроператора, полицейских и самого пострадавшего, есть большой шанс вернуть награбленное хозяину, а преступников отправить за решетку

Фото rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.