На поморском карбасе до Соловков

Летом 2017 года в селе Лешуконское Архангельской области будет построен поморский карбас, на котором участники проекта совершат плавание на Соловки.

22 апреля в 15:00 состоится презентация этого проекта в архангельском Северном морском музее.

Там будет рассказано о мировом опыте сохранения и использования традиционных парусных судов, о навигациях клуба "Морские практики" в Белом море в 2015-2016 гг., о практических планах северного мореходства.

Поморские суда — это морская архитектура Русского Севера. Карбас — единственный тип традиционного поморского судна, доживший до наших дней. Чертежи старых карбасов не сохранились, но сохранились модели поморских судов XIX века. По одной из таких моделей, хранящейся Архангельском краеведческом музее, в июне этого года будет построен двухмачтовый карбас. Авторы модели судомоделисты из Архангельска Леонид Григорьевич Корытов и Годердзи Викторович Капанадзе.

Карбас будет построен в селе Лешуконское 15-30 июня, за две недели, так же быстро, как строили в старину. Работу выполнит известный мастер Виктор Петрович Кузнецов. Строительство станет мастер-классом по изготовлению традиционного поморского судна. Участники смогут увидеть весь процесс, а новое судно сохранит такие присущие поморским судам качества, как простота, неприхотливость и дешевизна.

Длина судна составит 7,5 метров. Карбас будет вооружен двумя мачтами и оборудован веслами. Сразу же после постройки, 1-18 июля, состоится плавание из села Лешуконске на Соловки.

Участники сплавятся по реке Мезень, выйдут в Мезенскую губу, пересекут Северный полярный круг, пройдут горлом Белого моря на Летний берег, а затем — на Соловки. Всего на парусах и веслах будет пройдено около 380 миль.

По итогом проекта будет сделан фильм и состоятся выставки в Архангельске и Москве. В рамках встречи будет представлена книга "Кругосветное плавание парусной яхты "Джульетта", судовой журнал" — повествование от первого лица о событиях, встречах, переживаниях человека, совершающего кругосветное путешествие.

Фото seapractic.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».