Полуденный залп в честь юбилея партнерства с губернией Нурланд

В честь 30-летия партнерства Ленинградской области и норвежской губернии Нурланд сегодня был произведен полуденный залп из пушек Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

При этом присутствовали главы регионов Александр Дрозденко и Томас Нурволл.

Норвежская делегация совершает визит в Ленинградскую область с 6 по 9 июня. В ее состав входят действующий и три прежних губернатора Нурланда, на протяжении трех десятилетий работавшие над развитием связей с российским регионом. В среду, 7 июня, представители коммун губернии посетили шесть из семи побратимских муниципальных образований в Ленинградской области. В них состоялись церемонии у монументов погибшим в Великой Отечественной войне, открытие фестиваля норвежских кинофильмов, визит на «Выборгский судостроительный завод» и переговоры о дальнейшем развитии партнерства. 

Кульминацией программы сегодня станет пленарное заседание в Доме правительства Ленинградской области на Суворовском, 67. Стороны обсудят достижения в рамках межрегионального взаимодействия и «народной дипломатии», а также дальнейшие шаги по укреплению и развитию партнерства, первое соглашение о котором было подписано в 1987 году.

В рамках юбилейного визита состоялись два рабочих заседания в формате круглых столов по вопросам развития индустриальных парков и отрасли аквакультуры (рыбоводства). В минувшем году перспективность сотрудничества по этим экономическим направлениям определили губернаторы Александр Дрозденко и Томас Нурволл. Целью мероприятий являются обмен опытом, определение лучших практик и проблем развития. Осенью 2017 года к этой работе планируется подключить больше соответствующих предприятий как с норвежской, так и с российской стороны.

На современном этапе сотрудничество Ленинградской области и губернии Нурланд наиболее активно развивается в сферах культуры, молодежной политики, повышения квалификации предпринимателей и государственных служащих, представителей социального сектора. Оно успешно также в области профессионального искусства, культурных обменов, совместных семинаров и конференций. 

Особое внимание уделяется развитию связей на местном уровне, где насчитывается 7 пар побратимов (Волхов — коммуна Вефсн, Выборг — Буде, Кингисепп — коммуна Нарвик, Кириши — коммуна Тюсфьорд, Лодейное Поле — коммуна Гилдескол, Подпорожье — коммуна Стейген, Тосно — коммуна Балланген). Они обмениваются визитами делегаций органов власти, творческих коллективов, школьников и студентов. 

Фото lenobl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.

 

Апрель 13, 2024 - 12:30

Созерцание цветения японской сакуры – еще один повод посетить весенний Санкт‑Петербург.

 

Апрель 13, 2024 - 12:18

В рамках Российского форума индустрии дизайна в Санкт‑Петербургском университете пройдут мероприятия молодежной программы форума, организованные СПбГУ.

 

Апрель 12, 2024 - 17:22

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 мая  2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.