Полтавченко торжественно запустил фонтаны Петергофа

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял участие в празднике открытия фонтанов Петергофа и поворотом фонтанного ключа запустил комплекс Большой каскад, передает корреспондент «БалтИнфо». «Всегда завораживало таинство включения Большого каскада, когда маленькая струйка начинает журчать, а потом над Петергофом поднимается столб воды», - рассказал Полтавченко. По словам губернатора, Петергоф – это национальное достояние России и всего мира. «Виват, Петергоф! Виват, Петербург! Виват, Россия», - провозгласил глава Северной столицы.

Директором ГМЗ «Петергоф» Елена Кольницкая отметила, что каждый год сотрудники «Петергофа» думают, как сделать этот праздник более оригинальным. Артисты, выступающие на открытии фонтанов, по ее словам «пели без фонограммы, движимые любовью к городу». Она отметила, что за первые 10 дней с момента неофициального открытия фонтанов Петергоф посетило 260 тыс. человек. И это в основном петербуржцы.

Отметим, что 19 мая праздник в Петергофе посетили несколько тысяч человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.

 

Апрель 10, 2024 - 08:27

ГМЗ Петергоф пригласил нас в свои владения в Ораниенбауме, чтобы показать, как дворцы и парки готовятся к открытию туристического сезона.