Полтавченко переймет у финнов новый опыт

В столице Финляндии губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и мэр Хельсинки Юсси Паюнен подписали соглашение о сотрудничестве между городами на 2013-2015 годы.

"Нам есть чему поучиться у Хельсинки, и Хельсинки есть чему поучиться у нас" — считает губернатор Георгий Полтавченко. В первую очередь, по его словам, петербургские чиновники заинтересованы в перенимании опыта в сфере развития общественного транспорта, организации парковок и коммунального хозяйства.

В столице Финляндии губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и мэр Хельсинки Юсси Паюнен подписали соглашение о сотрудничестве между городами на 2013-2015 годы. "Нам есть чему поучиться у Хельсинки, и Хельсинки есть чему поучиться у нас" — считает губернатор Георгий Полтавченко. В первую очередь, по его словам, петербургские чиновники заинтересованы в перенимании опыта в сфере развития общественного транспорта, организации парковок и коммунального хозяйства.

Показательно, что о своем намерении изучать финский опыт в сфере ЖХК губернатор заявил вскоре после того, как рост квартплаты в Петербурге в очередной раз обсуждался на федеральном уровне, на прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным.

Первый обмен опытом с финскими коммунальщиками оказался полезным. В прошлом году делегация чиновников Смольного ездила в Хельсинки изучать современные методы уборки снега и наледи с крыш. По итогам этой поездки применение солевых растворов этой зимой на городских улицах было снижено в два раза, а в пригородах начали посыпать улицы гранитной крошкой вместо реагентов.

Мэр Хельсинки Юсси Паюнен заявил, что заинтересован в расширении делового сотрудничества между городами. В частности, он упомянул о возможности создания совместных российско-финских предприятий для производства инновационной продукции.

Подписанное соглашение предусматривает сотрудничество в сфере энергетики и охраны окружающей среды, развития городских территорий, а также здравоохранения, образования, культуры и туризма. "В прошлом году генеральное консульство Финляндии выдало в Петербурге миллион шенгенских виз. Нужно стремиться, чтобы и количество финских туристов в Петербурге приближалось к этой цифре" — сказал Георгий Полтавченко. По прогнозам Юсси Паюнена, в 2013 году будет поставлен новый рекорд посещаемости — только за новогодние праздники, по данным мэрии, Хельсинки посетило 130 тысяч туристов из России, главным образом из Петербурга.

На встрече затрагивалась тема и безвизового посещения Финляндии и России для пассажиров скоростного поезда "Аллегро". По словам Георгия Полтавченко, городские власти неоднократно ставили этот вопрос перед федеральным центром. "Сама идея не находит серьезного противодействия на федеральном уровне" — заявил губернатор. Осталось проработать технические вопросы об информировании финской стороны, по какому адресу русские туристы будут располагаться в их стране.

Первый договор о сотрудничестве между Петербургом и Хельсинки был подписан в мае 1993 года.С тех пор соглашения регулярно продлеваются.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.