Полтавченко одобрил идею о прямом авиасообщении Дрездена и Петербурга

Прямой авиарейс может связать немецкий Дрезден и Санкт-Петербург для развития туризма и сотрудничества в других областях.Данная инициатива немецкой стороны была поддержана губернатором Петербурга Георгием Полтавченко во вторник на встрече с обер-бургомистром Дрездена Дирком Хильбертом, передал корреспондент ТАСС.

"Согласен, что необходимо создавать условия для передвижения наших горожан, и поддерживаю ваше предложение об установлении прямого рейса. Вели переговоры с "Аэрофлотом" и "Россией", но они пока не могут определиться, насколько это выгодно с точки зрения экономики", - сказал Полтавченко, уточнив, что в и дальнейшем не оставит эту инициативу без внимания. Обер-бургомистр Дрездена отметил, что намерен обсудить этот вопрос с российскими турфирмами.

Стороны также договорились об активизации школьного обмена и изучении опыта создания интеллектуальной транспортной системы и развития электротранспорта.

Германия является одним из ведущих торговых партнеров Петербурга. По итогам 2015 года она заняла второе место по объему товарооборота среди партнеров, несмотря на его сокращение на 33%, до $3,6 млрд. В первой половине 2016 года товарооборот сократился на 13,7%, до $1,3 млрд. Накопленные инвестиции Германии в экономику Петербурга превысили $2 млрд. Продолжают активно посещать Санкт-Петербург и туристы из Германии - 38 тыс. человек за первое полугодие 2016 года.

Визит немецкой делегации приурочен к 55-летию партнерских отношений между Петербургом и Дрезденом, которое отмечается в текущем году. Во вторник в Государственной академической капелле состоится концерт хора Дрездена "Кройцхор". Также в рамках визита запланированы презентация туристического потенциала Дрездена, знакомство с инвестиционными проектами, посещение школы с углубленным изучением немецкого языка. В качестве ответной культурной акции в ноябре состоится концерт оперных солистов в Дрездене.
http://tass.ru/transport/3597444

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.