Польское консульство в Калининграде: Мы получаем десятки звонков с вопросами о закрытии границы

Слухи о возможном закрытии российско-польской границы по-прежнему обсуждаются как в Калининградской области, так и в приграничных районах соседней республики. По данным издания Polityka, уже дошло до того, что называются точные даты прекращения работы проекта местного приграничного передвижения.

«В консульстве Польши мы получаем в день десятки звонков с вопросом, введены ли ограничения на МПП. Мы однозначно опровергаем эту информацию. Сотрудничество нужно жителям обоих наших регионов, они этого хотят, ни о каких ограничениях речи нет», — цитирует издание сотрудника дипломатического ведомства в нашем регионе Збигнева Зарембу.

По данным польского СМИ, сейчас у каждого третьего жителя Калининградской области есть документ для поездок в Польшу. Только в прошлом году консульство оформило более трёхсот тысяч виз и разрешений на приграничное передвижение.

При этом уже в текущем году спрос на проездные документы постепенно начал снижаться. В качестве объяснений журналисты приводят перенасыщенность рынка, невыгодный курс рубля и сложности с вывозом мясной продукции.

Тем не менее, несмотря на эти причины, количество пересечений польско-российской границы не сократилось. Более того, как ранее отмечал министр внутренних дел соседней республики Бартломей Сенкевич, в этом году уже был установлен новый рекорд — только за январь через действующие пункты пропуска проехало 1,1 млн человек.

Напомним, слухи о приостановке действия проекта местного приграничного передвижения появились одновременно с информацией о наложении визовых санкций на Россию со стороны Европейского Союза. Несмотря на то, что чиновники разных рангов отмечали, что меры не коснутся простых граждан, слухи быстро распространились по территории МПП.

Информацию опровергли как представители пограничной службы, так и министерства внутренних и иностранных дел соседней республики. Более того, глава Варминско-Мазурского воеводства Мариан Поджевски назвал эти слухи «враньём».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.