Польский сенатор призвал усилить контроль на дорогах, ведущих в Калининградскую область

Ян Либицки обратил внимание польских властей на большое количество инцидентов на границе с Калининградской областью. Сенатор Польского Сейма Ян Филип Либицки предложил предпринять дополнительные контрольных меры на дорогах, ведущих к границе с Калининградской областью.

Свою идею парламентарий адресовал министру внутренних дел республики Польша Бартоломею Сенкевичу во время выступления в варшавском Сенате. Либицки обратил внимание на то, что польская пограничная служба неидеально справляется со своими обязанностями, в результате чего на переходах образуются большие заторы. Это может негативно сказаться на популярности малого приграничного движения, так как людям не захочется стоять по несколько часов в очереди. Кроме того, парламентарий просит представителей власти уделить особое внимание проблемам безопасности на пограничных переходах. «В последнее время калининградские средства массовой информации часто сообщают о неприятных инцидентах на границе с участием русских и польских граждан именно со стороны Польши. Это происходит из-за недостатка контроля наших служб на приграничной дороге. Я знаю, что некрасивые ситуации возникают между поляками, которые ездят за топливом и обычными калининградцами», — возмутился сенатор. Либицки попросил специалистов министерства Внутренних дел Польши уделить особое внимание этой проблеме. В частности, усилить контроль на всех трассах, ведущих к польско-российским переходам и регулярно патрулировать эти участки. Напомним, что в последнее время количество конфликтных ситуаций на границе между поляками и калининградцами заметно увеличилось. В частности, был зафиксирован случай нападения поляка на жителя области. Представитель соседней республики хотел занять более выгодное место в очереди, однако калининградец ему не уступил. А в конце апреля на пограничном переходе Гжехотки польский водитель сбил калининградца.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Июль 30, 2025 - 04:37

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для управления командировками, проанализировали динамику спроса на зарубежные отели со стороны представителей бизнеса в первой половине 2025 года и выяснили, какие страны стали центром притяжения российских бизнес-путешественников, какие индустрии направляли своих сотрудников в зарубежные командировки, и во сколько они обходились.

 

Июль 16, 2025 - 11:22

В стенах Левашовского хлебозавода состоялось значимое событие для социальных предпринимателей – конференция, посвященная вопросам развития ответственного бизнеса.

 

Июль 13, 2025 - 18:48

Развитая сеть филиалов и узнаваемость бренда позволят «Почте России» продавать туристические путевки для диверсификации бизнеса.  

 

Июль 4, 2025 - 20:05

Объявление о проведении конкурсного отбора на право получения в 2025 году субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями на организацию и проведение в Санкт‑Петербурге конгрессно-выставочных мероприятий.