Польские власти отказались от строительства погранпереходов на Балтийской косе и на реке Лына

По мнению чиновников, лучше увеличить количество автомобильных пунктов пропуска.

Польская сторона высказалась против идеи строительства пунктов пограничного контроля на Балтийской косе и на реке Лына. Исследования показали, что организовать там полноценные переходы довольно сложно, при этом нет гарантий, что они будут популярны среди населения. Об этом министр внутренних дел Польши Пётр Стаханьчик написал в ответе на запрос сенатора польского сейма Яна Филипа Либицкого.

«Создание перехода в Пясках на Балтийской косе и речного перехода «Лына-Лава» — достаточно сложный процесс с точки зрения природных условий. Строительство этих объектов будет очень трудным и дорогостоящим, поэтому мы решили отложить обсуждение этого вопроса. Кроме того, такие проекты предполагают возведение переходов «с нуля», что также потребует больших финансовых вложений из бюджета», — пояснил Стаханьчик.

Вместо этих пограничных переходов польская сторона намерена развивать уже существующие пункты пропуска.

«Пропускные способности польско-российских погранпереходов будут увеличены после окончания модернизации перехода в Голдапе. Когда завершатся ремонтные работы, границу смогут пересекать все грузовые машины без ограничений по массе», — добавил министр.

Также поляки рассматривают возможность организации полноценных пограничных переходов «Михалково — Железнодорожный» и «Перлы — Крылово». В этих местах уже есть часть необходимой инфраструктуры.

Напомним, в июне этого года власти приграничных населённых пунктов на Балтийской косе выразили желание организовать велосипедно-пешеходный пограничный переход в посёлке Пяски, а также проложить от берегов Вислы до Балтийска велотрассу. Чиновники были уверены, что власти страны одобрят эту идею и добьются финансирования от Европейского Союза.

Стоит отметить, что польские чиновники также рассматривают возможность организации велосипедных и пешеходных переходов. Сейчас воеводы всех приграничных районов получили распоряжение исследовать пункты пропуска на возможность организации таких полос на уже действующих объектах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.