Польские пограничники: Первый день работы полосы для МПП дал хорошие результаты

Польские пограничники остались довольны первым днём работы выделенной полосы для обладателей карт МПП на переходе в Гжехотках. Как сообщила корреспонденту Калининград.Ru руководитель пресс-службы варминско-мазурского пограничного отделения Юстина Шубстарска, благодаря нововведению пограничникам удаётся проводить проверку путешественников намного быстрее.

В ведомстве сейчас не могут сказать, сколько именно путешественников воспользовалось новой полосой в первый день тестирования проекта. Однако, судя по поступившим отзывам, туристы довольны предпринятой мерой. «Когда мы только открыли полосы, у нас произошёл небольшой сбой, и из-за этого путешественников с картами пришлось немного задержать. Но как только сбой был устранён — туристы стали пересекать границу очень быстро. Мы такого даже не ожидали», — сообщила Шубстарска.

По словам пресс-атташе таможенной палаты в Ольштыне Рышарда Худы, в первый день путешественники проявляли нешуточный интерес к нововведению — причём иногда на полосу заезжали и обладатели виз. «По факту на этой полосе могут проверить и путешественников с визами. Сотрудники имеют возможность это сделать. Но непонятно, кому это будет выгодно, потому что такого туриста чисто технически не получится обслужить быстрее, а других водителей он задержит», — сообщил Худы в беседе с корреспондентом Калининград.Ru.

По данным польских пограничников, обладатели карт МПП могут проходить границу быстрее, так как эти разрешения выданы польскими органами, а значит, все данные на них уже находятся в системе. В свою очередь, для путешественников с визами приходится проверять подлинность документов, считать дни пребывания в Шенгене и учитывать прочие формальности.

Стоит отметить, что ранее сотрудники контрольных органов соседней республики уже сообщали о правилах использования новой полосы. Так, для нормальной работы нововведения необходимо, чтобы на неё заезжали автомобили, все пассажиры которых имеют приграничные разрешения. Если в транспортном средстве есть хотя бы один человек с визой, водителю следует воспользоваться другой полосой.

Напомним, что отдельная полоса для обладателей карт малого приграничного передвижения была открыта на переходе Мамоново-II — Гжехотки в понедельник, 3 марта. Так контрольные органы намерены решить проблему образования больших очередей на пограничных переходах. Первый месяц полоса будет работать в экспериментальном режиме и, если проект будет пользоваться популярностью, подобные меры будут введены и на других пунктах пропуска.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.