Польша поддержит безвизовый режим между ЕС и РФ - глава МИД Сикорский

Глава МИД Польши Радослав Сикорский выступил в поддержку отмены визового режима между Россией и Евросоюзом.

"Мы за безвизовый режим, который бы для России действовал во всей Европе", - заявил Р.Сикорский в интервью "Интерфаксу". На днях он провел в Москве переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

В то же время глава польской дипломатии подчеркнул: "Нельзя забывать, что Европейский союз - это правовой институт, и для того, чтобы что-то произошло, свое согласие должна дать Еврокомиссия и все страны-члены. Любые технические промахи будут использованы для того, чтобы тормозить этот процесс. Но если технические критерии будут выполнены, Польша будет союзником для безвизового режима".

Р.Сикорский выразил согласие с мнением, что вопрос отмены виз зависит от политической воли.

"По этим вопросам между нами (Польшей и Россией - ИФ) нет разногласий. Мы это доказали. Мы ввели соглашение о малом приграничном движении (действующее для жителей Калининградской области и нескольких воеводств Польши, согласно которому 3 млн поляков и россиян могут передвигаться без виз - ИФ), не видим проблем с отменой визового режима для обладателей российских служебных паспортов. И я заверяю вас, что в Европе имеется ряд стран, у которых очень серьезные сомнения на этот счет", - сказал Р.Сикорский.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.