Польша открывает визовые центры для жителей Калининградской области

Польша открывает в России три новых визовых центра: в Калининграде и двух городах области – Черняховске и Советске.

 

Об этом сообщил генеральный консул Польской Республики в Калининграде Марек Голковски, выступая на IX польско-российском туристическом форуме. Визовые центры начнут работать 16 ноября с.г. Как рассказал г-н Голковски, необходимость создания визовых центров возникла в связи с открытием 27 июля текущего года малого приграничного движения (МПД) между Калининградской областью и Польшей. Оно подразумевает многократное посещение жителями области определенных приграничных регионов соседней страны по специальному пропуску – документу МПД. По словам Марека Голковски, за последний год количество оформленных разрешений на въезд в Польшу, включая шенгенские визы и выдаваемый с конца июля документ МПД, выросло на 20-30%. С введением малого приграничного движения значительно увеличилось количество пересечений границы как российскими, так и польскими гражданами. Из 900 тыс. жителей Калининградской области 750 тысяч, то есть практически все взрослое население, имеют заграничные паспорта.

Как рассказал г-н Голковски, в 2011 году польское консульство в Калининграде выдало 113 тыс. шенгенских виз, по которым было совершено 600 тыс. выездов через российско-польскую границу. То есть по каждой визе было совершено 6 выездов. А в обе стороны граждане России и Польши в 2011 году совершили 2 300 тыс. пересечений границы. За восемь же месяцев нынешнего года зафиксировано 2 600 тыс. пересечений границы в обе стороны по визам и документам МПД, то есть больше, чем за весь 2011 год. Например, по словам Марека Голковски, в феврале 2012 года граница была пересечена 215 тысяч раз, а в августе, то есть уже после введения МПД, почти 400 тысяч раз. До конца текущего года, по прогнозам, количество пересечений российско-польской границы в обе стороны может достигнуть 3,5-4 млн. Как пояснил генконсул Польши, именно для того, чтобы удовлетворить все ожидания жителей Калининградской области по оформлению разрешений на выезд, и возникла необходимость открытия визовых центров. Туда можно будет подавать заявления как на шенгенскую визу, так и на документ МПД. Как уточнил г-н Голковски, основная цель посещения Польши калининградцами – это покупки. Однако очевидно растет интерес и к туристическим поездкам в соседнюю страну, в частности, к турам выходного дня и экскурсиям. По данным Росстата, в 2011 году из России в Польшу совершено около 49 тыс. турпоездок, это почти на 14% больше, чем в 2010. За полгода 2012 – 26,6 тыс., почти на 19% больше, чем за первое полугодие 2011 года.

Документ МПД при первой подаче запроса выдается на 2 года. Если за это время никаких нарушений зафиксировано не было, при повторном запросе можно получить документ на 5 лет. Правила пребывания в Польше по документу МПД практически совпадают с шенгенскими: в течение каждого полугодия в стране можно находиться в общей сложности 90 дней, но не более 30 дней подряд. В загранпаспорт штамп о пересечении границы владельцам МПД не ставят. Если обладатель документа обнаружится за пределами приграничной зоны, он попадет в «черный список» и лишится права на получение шенгенской визы на 5 лет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».