Половина россиян называет идеальным отпуск сроком от четырех недель - опрос

Для каждого второго россиянина идеальный отпуск должен длиться от четырех недель и более, сообщил исследовательский центр портала Superjob.

 

 

Практически каждый третий (30%) респондент мечтает о четырехнедельном отпуске, показал опрос, проведенный среди 1600 человек в 152 населенных пунктах. Четверти (24%) опрошенных удобно отдыхать три недели в году. Между тем, по мнению каждого пятого (20%) участника опроса, работникам нужно давать возможность отдыхать больше четырех недель. "Идеальный отпуск должен длиться столько, чтобы человек хотел вернуться на свою работу, то есть не менее полутора месяцев", - отметил один из респондентов. Для хорошего отдыха 17% опрошенных хватает и двух недель, десятью днями готовы ограничиться всего 3% участников опроса.

 

 

Среди летних видов отдыха россияне традиционно отдают предпочтение путешествиям по городам и странам (30%) и пляжному отдыху (24%). Каждый десятый (10%) с удовольствием проводит отпуск на даче ("немного работаешь, совмещаешь приятное с полезным"). Примерно столько же (8%) россиян любят в свободное от работы время наслаждаться свежим воздухом, вооружившись удочкой или ружьем, по 6% по возможности отправляются в туристические походы и круизы. В стенах родного дома отдыхают 4% респондентов. Экскурсии в летнее время доставляют удовольствие 3% опрошенных, при этом часть респондентов совмещает экскурсионные программы с пляжным отдыхом.

 

 

Говоря об идеальном месте для отдыха, 7% участников опроса выбрали Россию. По 6% респондентов предпочли бы провести отпуск на Мальдивах или вдали от цивилизации, например, на необитаемом острове. Идея о поездке в Америку привлекает 4% опрошенных, по 3% мечтают побывать в Австралии, на острове Бали и в Италии, или же отправиться в круиз. Также россияне не отказались бы отдохнуть во Франции, в Испании и Таиланде, на острове Куба - за эти варианты отдали голоса по 2% участников опроса. Столько же (2%) опрошенных провели бы отпуск дома даже в том случае, если бы у них не было никаких ограничений в выборе места для отдыха.
 

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.