Половина россиян не может себе позволить ежегодный отдых хотя бы на неделю

Почти 80% российских семей заявили, что испытывают трудности при покупке самого необходимого. Более половины (53%) не могут справиться с неожиданными тратами – например, расходами на срочный ремонт жилья, замену стиральной машины, срочные медицинские услуги. У 21% нет возможности употреблять фрукты в любое время года. Таковы итоги комплексного исследования, проведенного Росстатом.

Согласно исследованию, почти 50% россиян не могут каждый год проводить хотя бы неделю отпуска вне дома. Каждая четвертая семья не может позволить себе приглашать гостей на праздники – Новый год, день рождения. 11% семей не хватает денег на покупку жизненно необходимых лекарств. При этом, чтобы сводить концы с концами, российской семье необходимо минимум 58,5 тыс. рублей в месяц, многодетным – 82 тыс., молодым – 68 тыс., а семьям, состоящим из пенсионеров – 39,3 тыс. рублей.

Росстат провел четыре раунда исследований, затронувших все регионы России. Методика опроса, как пояснили в ведомстве, создавалась совместно с лучшими экспертами страны и в сотрудничестве с Высшей школой экономики. В последнем из них было опрошено 60 тысяч домохозяйств. Интервью проводились с каждым из членов семьи и занимало не меньше часа-полутора.

В Росстате указали, что по ряду показателей, характеризующих уровень и качество жизни, ситуация по итогам исследования в 2018 году по сравнению с 2016 годом улучшилась. Например, число тех, кто с большими затруднениями может «свести концы с концами» при покупке самого необходимого, уменьшилось с 17,4% до 14,6%, а число домохозяйств, у всех членов которых есть возможность приобретать две пары удобной и подходящей по сезону обуви ежегодно, выросло с 50,3 до 63,8%.

Следующий, пятый раунд комплексного исследования будет проводиться в 2020 году.

Фото: info-vsem.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.