Полный пенсион. Туризм для людей "серебряного" возраста - отличный способ избежать одиночества

В России начали появляться специальные турфирмы, предлагающие путевки специально для тех, кому за...

Что важно для пенсионера в таком туре? Чтобы было неутомительно, недорого и познавательно. Подобрать программу пакетного тура, в которой нет тяжелых пешеходных экскурсий "галопом по Европам", помогут специальные турбюро, чьи клиенты как раз люди старшего возраста. В такой поездке с туристами всегда есть сопровождающий, который постоянно на связи. "Активно наши пенсионеры путешествуют по Москве и по Подмосковью, - рассказала "РГ" Ирина Троицкая, директор "Клуба досуга и путешествий для людей старшего возраста "Бархатный сезон". - С энтузиазмом отправляются в экспедиции, мы уже побывали и на Камчатке, и на Байкале, в этом году отправляемся на Памир". Еще один плюс такого тура: все в группе - единомышленники, приблизительно одинакового возраста. "Путешествие в группе, где все люди одного поколения, одного уровня ценностей, всегда добавляет позитива, - продолжает Ирина.- Такая группа единомышленников идет на едином эмоциональном и физическом уровне. В таких турах не бывает одиноко".

Кстати

Ростуризм продолжает разработку программы по приобщению пенсионеров к туризму по России. Вопрос пока обсуждается с участниками рынка. Один из сценариев развития программы - отправлять пожилых граждан в путешествия в "низкий" сезон, когда спрос на турпутевки падает, загрузка транспорта и отелей не очень высока, к примеру, в начале весны или в конце осени.

Наглядно

Самые популярные направления у туристов "серебряного" возраста

  • Болгария - 10,5 % от всех отдыхающих;
  • Испания - 5,5%;
  • Израиль - 5%.
Навигатор

Советы туристам "серебряного" возраста

1 Если собрались организованно отдохнуть, то нужно обратить внимание на состояние своего здоровья, особенности организма, и уже исходя из этого выбирать туры по активности, насыщенности, удаленности, длительности перелета.

2 Если очень хочется на море, то лучше выбирать начало сезона или его завершение, тогда и с точки зрения климата, и стоимости такой тур получается оптимальным.

3 Если вы знаете, что долго ходить не сможете, не стоит выбирать тур с большим количеством объектов посещения. Если укачивает, откажитесь от тура, в котором есть длительные переезды.

4 Обязательно оформляйте медицинскую страховку. Правда, страховые компании скидки пенсионерам не предоставляют, а как раз наоборот. При страховании путешественников существует повышающий возрастной коэффициент, который применяется к людям старше 60 лет. Чем выше возраст застрахованного, тем выше коэффициент. Но экономить на этом не стоит: лучше заплатить 1000 рублей за страховку, чем 100 тыс. за лечение, если оно вдруг потребуется.

Фото: REUTERS

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».