Полное солнечное затмение на Шпицбергене. И мир погрузится в темноту…

20 марта 2015 года на Шпицбергене можно будет увидеть полное солнечное затмение. Это будет единственным обитаемым местом в мире, где можно будет наблюдать этот феномен в полную силу.

Шпицберген расположен близко к Северному полюсу, и благодаря его географическому положению и погодным условиям, присущим этому времени года, он станет идеальным местом для наблюдения за затмением. В материковой Норвегии затмение покажет себя лишь на 90%. Чтобы увидеть это чудо природы, которое продлится всего несколько минут, в марте на Шпицберген устремятся тысячи путешественников со всего мира. Ожидается, что затмение в Лонгьире, главном поселении архипелага, можно будет наблюдать всего две с половиной минуты. Помимо того, что наступит полная темнота, упадет температура, а вся живность замрет вместе с последним лучом прячущегося за луной солнца.

До Шпицбергена можно долететь прямым рейсом авиакомпании Norwegian из Осло, либо рейсом SAS через Трумсё (путешественникам из России потребуется многократная шенгенская виза). Многие отели продали номера на эти даты еще весной 2013 года, но найти свободные места для ночлега еще возможно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»