Полиция возбудила уголовное дело по факту незаконных работ в доме Штакеншнейдера на Миллионной

ГУ МВД возбудило уголовное дело по факту нарушений ЗАО «Молис», собственника здания на Миллионной, 10, — памятника регионального значения дома Штакеншнейдера. Об этом сообщает депутат ЗакСа Борис Вишневский. В сентябре компания без согласования начала демонтажные работы.

По словам Бориса Вишневского, уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Об этом депутату сообщил замначальника УМВД по Центральному району Сергей Коротенко. Полиция засняла происходящие внутри здания работы, дело находится в управлении дознания ГУ МВД, передает Борис Вишневский слова полковника.

Напомним, дом Штакеншнейдера реконструирует под гостиницу ЗАО «Молис». Обращения в полицию по поводу незаконных работ поступают с середины сентября. Заявления о нарушениях в ведомство направляли КГИОП, депутаты ЗакСа Борис Вишневский и Алексей Ковалев, а также организация «Живой город» и инициативные граждане.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 14, 2025 - 12:27

В пространстве «Большая оранжерея» в Петергофе представят «Гидрокосмос» - очень необычный совместный проект музея-заповедника и Центра подводных исследований Русского географического общества. 

 

Март 12, 2025 - 19:03

Сбер и музей-заповедник «Петергоф» договорились о сотрудничестве в сфере цифровых технологий.

 

Март 12, 2025 - 10:01

Государственный музей-заповедник "Царское Село" и Университет ИТМО запустят в апреле выставочно-образовательный проект в отреставрированном объекте "Императорская ферма", сообщила на пресс-конференции в "Интерфаксе" директор музея-заповедника Ольга Таратынова во вторник.

 

Март 12, 2025 - 09:44

Государственный Эрмитаж проведет в этом году серию выставок в регионах России, сообщил генеральный директор музея Михаил Пиотровский на пресс-конференции в "Интерфаксе" в среду.