Полиция Таиланда нашла подтверждение причастности сепаратистов к взрывам на курортах

Полиция Таиланда обнародовала во вторник данные об одном из подозреваемых в организации недавней серии взрывов на курортах королевства, указывающие на причастность исламских сепаратистов к этой атаке.

Правоохранительные органы разыскивают мужчину, заложившего зажигательную бомбу в одном из торговых центров на острове Пхукет, которую охране и полиции удалось вовремя обезвредить.

"По данным следствия, этот подозреваемый является ключевой фигурой, вовлекшей других членов в преступную сеть (причастную к серии взрывов)", - сообщил на пресс-конференции заместитель начальника национальной полиции Сривара Рангсипрамкул. Представитель полиции отметил, что с помощью, в том числе, ДНК-экспертизы установлена личность подозреваемого. Его имя замначальника полиции не назвал. Однако сообщил, что мужчина "был вовлечен в различные инциденты в провинции Наратхиват с 2004 года".

Провинции Паттани, Яла и Наратхиват, где основное население составляют мусульмане, в Таиланде называют "крайним югом". Здесь уже более 11 лет действуют сепаратистские организации, выступающие за отделение от Таиланда. Боевики регулярно устраивают взрывы и перестрелки в регионе, которые за годы конфликта унесли жизни более 6 тысяч человек.

Ранее руководство полиции заявляло, что сепаратисты не связаны с серией атак на таиландских курортах. В правоохранительных органах считают, что нападение имело политические мотивы и связано с группой, недовольной итогами референдума по проекту новой конституции. Голосование по этому законопроекту в Таиланде прошло 7 августа. Более 60% избирателей поддержали конституцию, которая фактически лишает действующие политические партии возможности вернуться к власти после того, как в стране пройдут новые парламентские выборы.

Данную версию произошедшего официально поддерживает и глава Минобороны королевства Правит Вонгсуван. Накануне он заявил, что если исламские сепаратисты вовлечены в это преступление, то только в качестве "наемных исполнителей".

В Таиланде 11 и 12 августа произошли 13 взрывов, в результате которых четыре человека погибли, 35 получили ранения. Среди пострадавших 10 туристов из европейских стран. Под ударом оказались такие крупные туристические центры, как Пхукет и Хуахин, а также провинции Транг, Сураттхани, Пхангнга, Чумпхон. Серия поджогов также зафиксирована в провинциях Краби и Накхонситхаммарат.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3541596

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.