Полиция ограничила свободу передвижений на курортах Алутгама и Берувала на Шри-Ланке

Полиция Шри-Ланки ввела комендантский час в городах Алутгама и Берувала, которые оказались центром столкновений между общинами мусульман и экстремистской организацией «Буддистская сила». Полиция вмешалась в конфликт после того, как в уличных стычках погибли три мусульманина, всего были ранены 80 человек.

Комендантский час действует круглые сутки. Правда, во вторник, 17 июня, полиции пришлось пойти на уступки местным жителям и на четыре часа – с 8 утра до 12 вечера – снять ограничение.
И Алутгама, и Берувала – популярные курорты, в том числе и у россиян. Но, по мнению российских туроператоров, происходящее сейчас на острове наших туристов не затронет – просто-напросто потому, что сейчас их там практически нет. Не сезон. «В это время года там идут муссонные дожди, туристов очень мало, поедут туда наши не раньше второй половины лета, – пояснил Артур Мурадян, генеральный директор компании Space Travel. – Что касается комендантского часа, то я уверен, что все будет развиваться по тайскому сценарию – там ограничения практически не коснулись туристов, и все быстро вернулось на круги своя». Однако г-н Мурадян отметил, что если до начала сезона беспорядки не прекратятся, то на спросе это наверняка скажется.
А вот бизнесу Шри-Ланки, конечно, такая ситуация невыгодна, считает руководитель ITM Group Константин Мальков: «Бизнес в этом районе держат в основном мусульмане, и они очень туристами дорожат: только в 2009 году закончилась гражданская война, только начала восстанавливаться экономика. Очень нехарактерно для них участие в конфликтах. Это не Таиланд с его постоянными переворотами, вошедшими в норму». По словам эксперта, ланкийские партнеры пока российским туроператорам никакой информации по происходящему на местах не высылали.
Как сообщает издание Global Post, правительство Австралии уже рекомендовало своим гражданам, отправляющимся в Шри-Ланку, быть осторожными. Российские власти – МИД и Ростуризм – пока по ситуации на юге Цейлона не высказывались. Не поступало никаких рекомендаций и от представителей Шри-Ланки в России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.