Полиция безопасности Латвии направила в прокуратуру дело на организатора турпоездки в Крым

 Полиция безопасности (ПБ) Латвии направила в прокуратуру Рижского судебного округа материалы уголовного дела в отношении организатора турпоездки в Крым.

Об этом заявила пресс-секретарь ПБ Лига Петерсоне.

"18 апреля 2016 года ПБ передала в прокуратуру Рижского судебного округа материалы уголовного дела в отношении одного лица в связи с организованной им туристической поездкой в Крым. Уголовное дело начато по статье 84 Уголовного закона Латвии в связи с нарушением запрета ЕС предоставлять услуги, которые непосредственно связаны с туристической деятельностью в Крыму и Севастополе", - говорится в сообщении.

ПБ 17 июня 2015 года провела обыски в компании, которая оказывала услуги, связанные с туризмом в Крыму и Севастополе. Уголовный процесс был начат в отношении двух лиц, сообщила тогда пресс-служба ПБ. Согласно местному законодательству, максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, принудительные работы или денежный штраф.

Название туристической компании, а также имя обвиняемого ПБ не раскрывает. Местные СМИ сообщали, что обыски ПБ в июне 2015 года были проведены в двух офисах турфирмы MKBC Tour. Представитель MKBC Tour Элеонора Иванова подтвердила местному информагентству LETA, что фирма продала в Крым четыре путевки в мае и июне 2015 года. По ее словам, фирма не была информирована о том, что организовывать путешествия в Крым запрещено.

Введенные ранее санкции ЕС касаются импорта продуктов из Крыма и Севастополя, а также запрета на инвестиции в экономику этих российских регионов. Европейские или зарегистрированные в Европе компании, по решению Брюсселя, не имеют права покупать недвижимость или бизнес в Крыму, финансировать крымские компании или предоставлять им услуги. Запрещены также все виды туризма, включая заходы круизных лайнеров в порты полуострова, если потребность в этом не вызвана экстренной ситуацией.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3228023

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»