Полицейские задержали хакера и установили членов ОПГ, похищавших деньги турфирм через кассы РЖД в Петербурге

Транспортные полицейские УТ МВД по СЗФО раскрыли деятельность ОПГ, члены которой занимались мошенничеством в сфере компьютерной информации. В рамках расследования уголовного дела было выявлено 12 эпизодов незаконной деятельности, в результате которой пострадало  10 фирм, занимающихся продажей железнодорожных билетов. По предварительным данным, ущерб от их деятельности составил почти 4 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в результате оперативной работы полицейским удалось задержать жителя Кингисеппа, предположительно выполнявшего роль хакера. Он находился в розыске еще с 2012 года.

Кроме того, в ОПГ входило еще 4 жителя Петербурга, выполнявших роль так называемых «дроповодов». «Дроповоды»  за предоставления личных и паспортных данных  платили «дропам» или лжепокупателям за каждый возвращенный билет денежную сумму в размере тысячи рублей. Всего в преступную группу входило 4 дроповода в возрасте от 21 до 28 лет и порядка 30 «дропов».

В рамках расследования уголовного дела было выявлено 12 эпизодов незаконной деятельности, в результате которой пострадало  10 фирм, занимающихся продажей железнодорожных билетов. Каждая из пострадавших фирм заключала  договор с одним из крупнейших пассажирских перевозчиков и,  имея на своем счету депозит на определенные суммы, могла бронировать билеты для своих клиентов.
Злоумышленники, по версии следствия, взламывали пароли в системах онлайн бронирования, после чего от имени фирмы  оформляли электронные железнодорожные билеты  на подставных лиц, которые   осуществляли их возврат в железнодорожные кассы, получая  наличные денежные средства.

«Молодой человек 1989 года рождения, житель Кингисеппа, предположительно,  выполнял роль хакера. Под видом клиента фирм, на их электронную почту он направлял информационные письма, в которых содержались вирусные программы. С помощью этих программ он получал пароли для беспрепятственного входа в системы бронирования и приобретал  от имени и за счет организаций  электронные  железнодорожные билеты», - рассказали в ведомстве.

В настоящее время в отношении него  избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В пресс-службе также отметили, что  месяц назад молодой человек судом первой инстанции приговорен к 7 годам лишения  свободы за совершения мошенничества с банковскими картами в Ленинградской области.

Транспортным полицейским удалось установить возможную причастность еще двух  молодых людей к совершению противоправного деяния.  Один из них – уроженец Москвы, 1986 года рождения, который в настоящее время задержан за совершении аналогичных деяний  на территории Барнаула, Новосибирска и Красноярска. Предположительно, общее руководство организованной группой, осуществлял  24-летний  житель Астраханской области, ранее судимый  за совершение хищения имущества и находящийся в федеральном розыске.  В настоящее время проводятся все необходимые разыскные мероприятия, направленные на  установление его местонахождения.

Кроме того, сотрудникам транспортной полиции  удалось выявить подставных лиц, на которых, по версии следствия, были оформлены незаконно полученные билеты, а также людей, осуществляющих поиск подставных лиц.

По версии следствия,  злоумышленники могли осуществлять подобную деятельность   не только в Северо-Западном регионе, но также в других регионах России.

Сотрудниками  Следственного Управления УТ МВД России по СЗФО было возбуждено  12 уголовных дел по признакам состава преступления предусмотренного ст. 159.6 УК РФ: «Мошенничество в сфере компьютерной информации», которые в настоящее время объединены в одно  производство. Ведется дальнейшее расследование.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.