Полетные программы из Петербурга в Египет сокращены на треть

Если в середине марта прошлого года из Северной столицы на курорты Египта летало около 25 рейсов в неделю, то сейчас – не более 15

Из-за значительного снижения спроса на выезде даже такое популярное направление зарубежного отдыха, как Египет, несет ощутимые потери: несмотря на то, что до конца зимнего пляжного сезона в этой стране еще далеко, полетные программы в нее с вылетом из Петербурга весной 2015-го в целом по рынку сокращены примерно на треть.

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то в середине марта 2014-го в Египет из Петербурга еженедельно летало примерно 25 чартерных рейсов с общим числом мест около 5,5 тыс. И даже осенью 2014-го, когда полетная программа в Страну пирамид только начиналась, операторы заявили примерно столько же рейсов.

Однако в настоящее время, после значительного секвестра, «в живых» осталось немногим больше полутора десятков рейсов, рассчитанных менее чем на 4 тыс. кресел - основные игроки рынка либо сняли лишние рейсы, либо перевели их из еженедельных в выполняемые раз в 9-13 дней.

Например, «Библио Глобус», летающий из Петербурга в Хургаду и Шарм-эль-Шейх на «крыльях» «Трансаэро», фактически сократил полетную программу в Египет наполовину, TEZ Tour отправляет туристов в Хургаду всего раз в неделю (вместо трех), а полетную программу в Шарм-эль-Шейх и вовсе временно приостановил.

Единственным исключением из этого общего правила стал только «Пегас Туристик», который к двум своим еженедельным вылетам на оба египетских курорта добавил дополнительный рейс, выполняемый раз в 10-11 ночей.

«А куда еще, кроме Египта, теперь зимой можно поехать к морю? – задается вопросом в одной из социальных сетей пользователь Ксения. – Дальние пляжные направления нам, простым смертным со средним доходом, сейчас недоступны из-за стоимости туров, а Египет хотя и подорожал, но остается одним из наиболее приемлемых по соотношению цена/качество стран. И хотелось бы отправиться за три моря, только Египет с любой точки зрения ближе…».

Так что, несмотря ни на что, Египет как в Петербурге, так и в целом в европейской части России по-прежнему остается зимним пляжным направлением номер один. Так, по данным сети «Магазин горящих путевок» (МГП), страна занимает лидирующую позицию среди туристических направлений в сегменте массового зарубежного туризма, примерно в 3-4 раза опережая по «Индексу горящих туров» (он как раз и показывает популярность направлений у туристов, приобретающих путевки) ближайшего «преследователя» - Таиланд

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.