Пока люди борются с коронавирусом, животные отдыхают

Посмотрите, как расслабляются коалы, панды, пингвины и выдры в самоизоляции.

«Фонтанка», кажется, нашла лекарство от коронавируса. По крайней мере, от стресса, повсеместно возникающего из-за эпидемии COVID-19. Выбрали для вас лучшие онлайн-трансляции из зоопарков мира, которые позволят наблюдать за капибарами, ленивцами, бегемотами, жирафами и не только. Чем больше времени вы проведёте за просмотром этого контента, тем больше сократите социальные контакты. Может быть, именно это внесёт вклад в спасение планеты.

Зоопарки Виктории

Зоопарки Виктории — организация, объединяющая три зоопарка в штате Виктория, Австралия. Две из этих площадок, в Мельбурне и Верриби, ведут прямые трансляции. Вы увидите снежных барсов, пингвинов, жирафов, львов и зебр.

Плюс этого ресурса — на сайте выкладываются 12-часовые куски стримов. То есть, даже несмотря на разницу во времени (когда в Петербурге 12.00, в Мельбурне — 20.00), посетители могут полистать видео и посмотреть, как ведут себя животные в разное время суток. Юрких пингвинов, впрочем, в любое время не застать в кадре, а вот зебры любят красоваться перед зрителями в светлое время дня.

Разница во времени: 10 часов

Кого можно увидеть: снежных барсов, пингвинов, жирафов, львов и зебр

Зоопарк Сан-Диего

Зоопарк Сан-Диего по праву называется одним из десяти самых крупных в мире. На территории в сорок гектаров здесь содержится больше 650 видов обитателей. Причём живут они без клеток, в условиях, максимально приближенных к диким.

Коалы, панды, слоны, полярные медведи — камеры позволяют понаблюдать за всеми этими и ещё семью видами зверей. Правда, надо учитывать разницу во времени: из центральной России трансляцию лучше смотреть вечером, когда в Сан-Диего утро. Как вариант, можно оценить сотни роликов на YouTube зоопарка, например, о дружбе тапира и капибары или взвешивании лемура.

Разница во времени: 8 часов

Кого можно увидеть: 11 видов животных, в том числе коалы, панды, слоны, полярные медведи


Фото: скриншот с сайта zoo.sandiegozoo.org

Зоопарк Цинциннати

Зоопарк Цинциннати в Огайо, США обладает коллекцией в более чем 500 животных и три тысячи растений и идёт по другому пути, чем коллеги. Здесь не оборудуют вольеры стационарными камерами, зато время от времени проводят в Facebook прямые эфиры. Вплоть до 11 апреля здесь запланированы ежедневные включения Home Safari в 15.00 по местному (то есть  22.00 по московскому) времени.

Если этот промежуток вам неудобен, записи эфиров выкладываются в YouTube. Насладитесь жизнью красных панд, засвидетельствуйте, как ленивца кормят огромной клубникой, полюбуйтесь на цепхвостого дикобраза Рико и посмотрите, как бегемотиха Фиона расслабляется в бассейне.

Океанариум Джорджии

Штат Джорджия на юге США ставится многими чудесными вещами. Там производят самые вкусные в Америке (по мнению местных жителей) персики, оттуда родом автор «Унесённых ветром» Маргарет Митчелл. А ещё столице Джорджии, Атланте, расположен один из самых больших в мире океанариумов.

Georgia Aquarium предлагает посмотреть на африканских пингвинов, морских выдр, калифорнийских морских львов, жизнь индо-тихоокеанского кораллового рифа, а также пираний, белуг и даже медуз. Разница во времени между Москвой и Атлантой — 7 часов: когда в российский столице полдень, на юге США раннее утро. Но администрация океанариума поступает мудро: отключает на ночь трансляцию и вместо неё выкладывает самые интересные куски видео.

Разница во времени: 7 часов

Кого можно увидеть: пираний, медуз, корраловый риф и многое другое


Фото: скриншот с сайта georgiaaquarium.org

Смитсоновский Национальный зоологический парк

Нетривиальную возможность полюбоваться на голого землекопа — и это не то, о чем вы подумали, а небольшой роющий грызун семейства землекоповых — предоставляет Смитсоновский Национальный зоологический парк в Вашингтоне. Кроме этого зверька с выступающими передними зубами и почти отсутствующей шерстью, здесь показывают львов, больших панд и слонов.

Зоопарк в американской столице, кстати, не стесняется делать из своих обитателей медиазвёзд. Когда камеру в жилище голых землекопов только устанавливали, учреждение проанонсировало это так: «В зоопарке появилась нудистская колония». А когда о жизни грызунов появилась дополнительная трансляция, Смитсоновский институт запустил в соцсетях тэг #GameofMoleRats, подчёркивая, что у землекопов сложная иерархическая социальная структура, а битвы за власть иногда — не менее жестокие, чем в сериале «Игра престолов».

Разница во времени между Москвой и Вашингтоном — фактор, который приходится учитывать. Россиянам подключаться к жизни смитсоновских млекопитающих лучше поздно вечером, когда в Вашингтоне в разгаре день.

Разница во времени: 7 часов

Кого можно увидеть: львов, больших панд, слонов и голых землекопов

Московский зоопарк

Попасть онлайн в российские зоопарки ожидаемо оказалось гораздо сложнее, чем в зарубежные. Ленинградский зоопарк, закрытый 18 марта вместе с десятками других петербургских учреждений культуры, веб-камерами вообще не оборудован.

На сайте Московского зоопарка обещают видео о жизни больших панд и приматов. Но качество оставляет желать лучшего, а журналисту «Фонтанки» за десять минут наблюдений так и не удалось застать в кадре ни одно животное. Столичное учреждение также проводит прямые эфиры в Instagram: в 12.00 — из террариума, в 15.00 — из дома приматов.


Фото: instagram.com/moscow_zoo_official/

Разница во времени: нет

Кого можно увидеть: обитателей террариума и дома приматов

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Фото: скриншот с сайта zoo.sandiegozoo.org

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.