«Поймать большую рыбу»: выставка самобытных художников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Русском Музее

Выставка станет продолжением выставочного проекта «Ар брют. Сближения», осуществленного в Русском музее в сентябре 2019-го. «Ар брют» – термин, введенный французским художником и коллекционером Жаном Дюбюффе в 1945-м. Дословно он означает сырое, необработанное искусство, созданное непрофессионалами или людьми с особенностями ментального и психического развития.

    Выставка призвана представить широкой публике творчество художников, которым в силу различных причин сложно заявить о себе самостоятельно, а также показать разнообразие техник и материалов, в которых выражается их художественная одаренность. Название выставки отсылает к книге знаменитого режиссера Дэвида Линча, в которой он метафорически сравнивает творческий процесс, поиск оригинальных идей с ловлей рыбы в глубокой воде.

   В нынешнем году опыт вынужденной (само)изоляции, затронувшей почти каждого, позволил по-другому взглянуть на привычный нам мир. В этой связи особенно важно показать творчество художников и художниц, живущих среди нас, но находящихся в изоляции постоянно, зачастую в специальных учреждениях
Сайт выставки: www.artbrut-rusmuseum.ru

Восточный павильон Михайловского (Инженерного) замка (Инженерная ул., д. 10)
Выставка продлится до 30 сентября          

Фото www.artbrut-rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».