Погромы в Лондоне на турпоток пока не влияют, в отличие от визовой политики Великобритании

Вспыхнувшие на северных и южных окраинах Лондона массовые беспорядки развиваются по парижскому сценарию 2005 года, констатируют аналитики. Такой прогноз не сулит турфирмам ничего хорошего. Тогда, шесть лет назад, из-за погромов, которые длились не один день, спрос на туры в Париж упал до 50%. Нынешние беспорядки в столице Великобритании, начавшиеся в минувшие выходные, к счастью, пока не нанесли серьезного ущерба туризму. Опрошенные RATA-news туроператоры сообщили, что случаев отказов среди российских туристов не наблюдается, а спрос держится на уровне, соответствующем сезону. 

«Было пару звонков от турагентств, беспокоившихся о туристах, которые как раз улетели в Лондон в минувшие выходные. Мы заверили, что все в порядке, погромы происходят вдалеке от туристических маршрутов. Звонков от туристов, а тем более отказов от туров, нет. Может быть, если ситуация в Лондоне будет ухудшаться, картина и изменится, но пока все спокойно», – рассказала начальник отдела Великобритании компании DSBW Ирина Фоломеева, отметив, все же, небольшой спад спроса. «Но это, скорее, связано с тем, что сезон на британском направлении подходит к концу. После 1 сентября происходит значительное снижение турпотока, поскольку большинство туристов – это студенты и школьники, которые едут в Лондон с целью обучения. Следующий пик спроса будет только во время осенних каникул», – подчеркнула г-жа Фоломеева.  

В компаниях «Меридиан Экспресс», BSI Group и Students International также подтвердили отсутствие какой-либо реакции на события в Лондоне со стороны потребителей. «Среди наших клиентов много детей, в том числе, маленьких – 10-12 лет. Если бы ситуация приобрела для них опасный характер, мы бы об этом уже знали от наших британских партнеров», – уточнил представитель компании Students International. 

Пока что на туристический поток из России в Британию гораздо больше влияют визовые проблемы. Еще в конце мая начались существенные задержки в выдаче виз российским туристам – документы нередко выдавались спустя две-три недели после даты вылета. Ирина Фоломеева вспоминает, что каждую неделю только по ее компании было до 10 задержек виз, другие туроператоры говорят о 30 и более задержанных визах еженедельно. «Мы старались переориентировать клиентов либо на другие даты, либо на другие направления. Однако не все на это соглашались. Некоторые забирали назад свои деньги», – говорит она. Сами работники консульства, кстати, объясняли ситуацию тем, что летом нагрузка на них возросла, а ускорить процесс невозможно. В результате происходящее сказалось на турпотоке: число россиян, посетивших Великобританию, за два летних месяца сократилось на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года. 

«От сезона ждали большего, был заявлен большой объем авиаперевозки, но из-за проблем с визами пришлось уменьшать блоки мест», – отмечает руководитель проекта групповых туров компании «Меридиан Экспресс» Ирина Тарганчук. Сейчас, по ее словам ситуация с визами улучшилась, но лишь за счет спада спроса на Великобританию. Однако в «Меридиане» обращают внимание на то, что появилась другая пугающая игроков рынка тенденция: растет число отказов в выдаче виз. «Аналогичная ситуация сейчас сложилась у наших партнеров в Киеве и Минске», – сообщила г-жа Тарганчук. Наличие проблемы подтвердили и в компании BSI Group. При этом туроператоры пока не могут найти объяснения такому поведению британской визовой службы.

 По данным статистики, Россия, наряду с Индией и Китаем, входит в тройку крупнейших стран-получателей британских виз. Каждая 16-я британская виза в мире выдается гражданину РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»