Пограничников высадят из поезда

ФГКУ "Росгранстрой" объявило конкурс на реконструкцию железнодорожного пункта пропуска через границу на Финляндском вокзале. Максимальная стоимость контракта составляет 343,3 млн рублей.

 

Стоит отметить, что как раз Финляндский вокзал станет одной из первых площадок для реализации пилотного проекта магазинов беспошлинной торговли, о чем было заявлено в начале 2012 года. На официальном сайте госзаказов была размещена информация о конкурсе Федерального государственного казенного учреждения "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы" (ФГКУ "Росгранстрой") на проведение реконструкции погранпункта на петербургском Финляндском вокзале. Работы должны быть выполнены в течение девяти месяцев. Вскрытие конвертов намечено на 26 ноября 2012 года, а выбор победителя — на 3 декабря. Именно на Финляндском вокзале (а также на вокзале в Выборге) будет запущен пилотный проект магазина duty free.

Распоряжение, дающее возможность размещения таких магазинов в пределах железнодорожных пунктов пропуска, было подписано 5 апреля 2012 года правительством России. Как сообщается на сайте Октябрьской железной дороги, реализация пилотного проекта планируется специализированным партнером и сетевым оператором в сегменте "мини- и супермаркеты", который будет выбран по результатам открытых торгов. По итогам реализации проекта планируется рассмотреть возможность открытия магазинов беспошлинной торговли и на других вокзалах дирекции, имеющих пункты пропуска через госграницу. В пятницу в пресс-службе ОЖД сообщили, что смогут дать какие-либо комментарии насчет развития проекта duty free только в течение недели. Сейчас арендатором привокзальных территорий в Петербурге является ЗАО "Холдинговая компания "Форум"", которое контролируется Дмитрием Михальченко и является многопрофильной компанией. Среди проектов "Форума" — развитие комплекса зданий Прядильно-ниточного комбината имени Кирова, где, помимо производства, открыт Единый центр документов; строительство многофункционального морского перегрузочного комплекса "Бронка".

Холдинг владеет бутиками марок Zilli и Kiton. Как пояснил "Ъ" источник, близкий к руководству "Форума", на привокзальных территориях компания развивает собственную сеть общепита и сдает площади в субаренду под торговлю. "Сами мы торговлей не занимаемся и участвовать в конкурсе на определение оператора магазинов беспошлинной торговли не планируем", — пояснил собеседник "Ъ". По словам аналитика "Инвесткафе" Дарьи Пичугиной, оборот среднего магазина duty free в России составляет около €6,5 млн в год. "Если учесть, что на вокзале люди проводят меньше времени, чем в аэропорту, да и количество пассажиров значительно меньше, то годовой оборот магазина на Финляндском вокзале может составить порядка €2-2,5 млн.

Если судить о стоимости готовых сетей магазинов в аэропортах, то инвестиции в открытие одной точки могут составлять от 75 млн рублей", — говорит она. "Однако данный бизнес может иметь успех, если устроить магазин не на входе, перед отправкой поезда, а на выходе, после его прибытия. Востребованность магазинов на вокзалах мы сможем увидеть только на практике", — резюмирует Дарья Пичугина. Максим Клягин, аналитик УК "Финам Менеджмент", говорит, что инициатива открытия магазина беспошлинной торговли на вокзалах достаточно логична. "Железнодорожные вокзалы — крупные транспортные узлы, генерирующие очень мощный потребительский трафик. Такие локации для розничной торговли, несомненно, очень интересны. Да и для потенциального покупателя магазины беспошлинной торговли на вокзалах, скорее всего, станут привлекательным предложением. Поэтому потенциал у таких проектов существенный. Не стоит забывать, что и рентабельность магазинов duty free вполне может быть в 3-4 раза выше, чем в обычном ритейле. Конечно, открывать магазин duty free на транспорте, наверное, будет несколько сложнее, чем в аэропортах. Речь идет в первую очередь о несколько иной специфике: другой формат, немного другой ассортимент, сложнее логистика, в том числе пассажиропотоков.

Тем не менее это привлекательная для бизнеса возможность. Полагаю, потенциальных инвесторов и интересантов будет довольно много", — заключает господин Клягин. По его оценке, инвестиции в открытие одного объекта, в зависимости от различных факторов, в том числе концепции и площади, могут варьироваться в диапазоне $0,5-2 млн. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.