Погибшие под лавиной в Хибинах туристы были жителями Архангельска

Туристы, погибшие во время схода лавины в Хибинах Мурманской области, были жителями Архангельска. Об этом сообщили  в прокуратуре Мурманской области."В результате схода лавины погибли двое туристов из Архангельска", - сказали в надзорном ведомстве.

Прокуратурой города Кировска по факту схода лавины проводится проверка. По предварительным данным, из-за неблагоприятных погодных условий произошел сход лавины на группу из 11 человек, которые не были зарегистрированы в МЧС и передвигались на снегоходах в районе ущелья Скальная Южного склона горы Вудьяврчорр. "Решается вопрос о направлении материалов в следственные органы для уголовного преследования", - добавили в прокуратуре.

Турист, извлеченный спасателями из-под лавины, отказался от госпитализации.  

"Пострадавший от лавины впоследствии отказался от госпитализации, по его словам, чувствует он себя хорошо и в медпомощи не нуждается", - сказали в региональном Следственном управлении СК РФ.

Как сообщалось ранее, под лавиной оказалась группа из 11 человек. В результате двое погибли, одного удалась спасти, восемь туристов не пострадали. Состояние пострадавшего удовлетворительное. Известно, что туристы отдыхали в профилактории "Тирвас" в Кировске. По данным МЧС, в Кировске, расположенном у подножия Хибин, сегодня планировались работы по принудительному спуску лавин. За неделю это уже второй принудительный спуск.

Хибины - крупнейший горный массив на Кольском полуострове, высшая точка - вершина Юдычвумчорр (1200 метров). Горы популярны среди любителей горнолыжного спорта и альпинистов.
http://tass.ru/spb-news/3962253

Фото сайта hibiny.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.