Подземный город Музея Акрополя станет доступным для посещения

Посетители Музея Акрополя в скором времени смогут полюбоваться фрагментами и находками подземного города, найденного во время строительства здания музея и обозреваемого до сих пор через стеклянный пол первого этажа музея по задумке архитектора Бернара Чуми.

 

 

Центральный Археологический Совет на днях одобрил проект открытой выставки, экспонаты которой (около 1400 находок) будут доступны к обозрению на специальном дисплее, установленном на подземном уровне музея.

Экспозиция будет состоять из трех тематических эпох, знакомя зрителей с малоизвестной эпохой древнего города, к примеру римского периода, а также с аспектами повседневной жизни древних афинян с акцентом на бытовую утварь. Эти предметы могут не столько впечатлять, как скажем Парфенон или Кареатиды, однако именно они составляли предметы первой необходимости для людей той эпохи.

Первая секция выставки под названием "До-городская жизнь" познакомит с артефактами, датируемыми между 3000 и 750 гг. до н.э., которые включат в себя глиняную посуду последней эпохи неолита, содержимое пяти могил, демонстрирующее погребальные обычаи в середине доэллинского периода Древней Греции, микенского и геометрического периодов.

Вторая секция, получившая название "На периферии города" из-за того что область расположена за стенами архаических Афин представит экспонаты 750-480 гг. до н.э.

Третий и самый обширный раздел, "Жизнь в городе" (около 1000 экспонатов) прольет свет на повседневную жизнь в древних Афинах между 5 в. до н.э. и 1200 г. н.э., фокусируя внимание на торговле, гендерных ролях, религиозной практике, освещая и большие бедствия, обрушившиеся на город. Экспонаты включат в себя домашнюю утварь, монеты, бюсты известных граждан и статуи богов.

 http://rua.gr/news/sobmn/news/12963-podzemnyj-gorod-muzeya-akropolya-stanet-dostupnym-dlya-poseshcheniya.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.