Подведены итоги работы II Архангельского международного туристского форума

Подведены предварительные итоги работы II Архангельского международного туристского форума «Северный вектор развития туризма», организованного 18-21 июня этого года Правительством Архангельской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В программу форума вошло около 10 мероприятий, посвященных обсуждению наиболее важных вопросов развития туризма на Северо-западе России и в Северной Европе: разработки концепции развития туризма на Севере и совместных туристских маршрутов, продвижения круизного, экологического, детско-юношеского, арктического туризма, подготовки профессиональных кадров, усиления информационного взаимодействия.

Участие в работе приняли порядка 500 представителей органов государственной власти, туристского бизнеса, научного сообщества, образовательных учреждений, общественных организаций, средств массовой информации из 26 субъектов страны и 10 стран мира. В числе официальных гостей регион посетили исполнительный директор Всемирной туристской организации ООН Золтан Шомоги, руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков, руководители департаментов федеральных министерств и ведомств, курирующих вопросы туризма.

При подготовке и проведении форума Правительством Архангельской области были подписаны соглашения о сотрудничестве: с Федеральным агентством по туризму, Северо-западным региональным отделением Российского союза туриндустрии, круизными компаниями «Инфлот Волдвайлд» и «Пасифик Нетворк». Федеральным агентством по туризму были делегированы полномочия региональному агентству по туризму и международному сотрудничеству для подписания в рамках форума Плана действий по развитию туризма на территории Баренцева региона до 2020 года, разработанного в ходе совместной работы экспертами из северных регионов России, Швеции, Финляндии и Норвегии.

Предложения по развитию межрегионального и международного сотрудничества, представленные российскими и иностранными участниками в ходе рабочих встреч, вошли в общий проект резолюции, который направлен на рассмотрение в Министерство культуры Российской Федерации, а также размещен в разделе «Итоги» на сайте.

По мнению многих участников, Архангельский международный туристский форум может претендовать на роль одной из наиболее значимых регулярных дискуссионных площадок на территории Северо-запада и Баренцева региона для организации профессионального диалога по вопросам развития туризма и выработки совместных решений. Проведение следующего форума запланировано на 2015 год.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.