Подпортит ли Ливия Средиземноморье? Сиюминутной реакции на военные действия туррынок не ощутил

На форуме «Курилка» профессионального портала TourDom.ru активно обсуждается развитие событий в Ливии. Если абстрагироваться от политики, непосредственная угроза от применения военной силы в регионе грозит летним программам по нескольким направлениям Средиземноморья. Так, помимо того, что рекомендации МИДа и Ростуризма по непосещению Туниса могут быть продлены (скорее всего, так и произойдет), вполне возможны аннуляции туров на Сицилию, Мальту, некоторые острова Греции и даже Кипр. Все они находятся в относительной близости к горячему региону, а Сицилия, где базируются ВВС НАТО, совершающие авианалеты на ливийские объекты, может напугать туристов как мишень для сил Муаммара Каддафи. «Чем может все обернуться, мы знаем по сценариям в Ираке, Югославии, обвалившим в разное время программы в ОАЭ и на Балканы, – напомнил коммерческий директор ICS Travel Group Дмитрий Филатовский. – Если и на этот раз произойдет резкое снижение турпотока, придется корректировать программы. Пока же никаких отказов от туров нет, но мы с настороженностью следим за развитием событий». Руководитель тунисского направления «Русского Экспресса» Марина Заикина более оптимистична, дескать, побомбят и перестанут. «Программы готовы. Ждем отмены рекомендаций МИДа. Пока планируем начать полеты с 24 апреля на «Трансаэро». По некоторым сведениям авиакомпания Nouvelair запланировала начало вылетов со 2 апреля, но отменила свое решение». По поводу Сицилии участники рынка выражают явное неудовольствие нагнетанием обстановки в СМИ. «Моментально реакцию рынка оценить невозможно, – считает руководитель департамента маркетинга PAC Group Элла Баранова. – Пока спрос на направление очень высок, и не хочется, чтобы негативное влияние на него оказали безответственные предположения в прессе. Надеюсь, что и старт программ в начале мая, и их продолжение состоятся в полном объеме»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.