Подписан Меморандум о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Миланом

Сегодня губернатор Валентина Матвиенко встретилась в Милане (Италия) с мэром этого города Летицией Моратти. Главной темой беседы стало обсуждение сотрудничества и обмена опытом в развитии городской транспортной инфраструктуры. По итогам обсуждения этих вопросов губернатор Санкт-Петербурга и мэр Милана подписали Меморандум о намерениях. Меморандум предусматривает создание рабочей группы для разработки совместного плана действий, обмена информацией, передачи ноу-хау и сравнительного анализа в областях взаимного интереса. В частности, это касается создания Интеллектуальных транспортных систем (ITS), которые предусматривают внедрение технологий по оптимизации движения общественного и частного транспорта, создание систем динамичного управления дорожной ситуацией, обеспечение приоритета движения общественного и специального транспорта, введение системы для управления общественным транспортом в режиме реального времени и обеспечение регулярности движения. «В Милане накоплен очень большой опыт использования новых технологий, особенно в транспортной отрасли. Мы будем сотрудничать и обмениваться опытом в этой сфере, так как это одна из самых актуальных проблем мегаполисов, - сказала Валентина Матвиенко. – Это будет конкретное практическое сотрудничество, направленное на улучшение транспортной ситуации в наших городах». Губернатор также отметила, что уже подписано соглашение с крупнейшей итальянской компанией Finmeccanica о создании в Петербурге совместного предприятия по производству современных легких трамваев. «Мы будем развивать этот новый вид общественного транспорта, поэтому сотрудничество с Италией в этой сфере представляет для нас большой интерес», - подчеркнула губернатор северной столицы. В беседе были также затронуты культурные аспекты сотрудничества двух городов. Валентина Матвиенко отметила, что 2011 год объявлен правительствами наших стран Годом итальянского языка и итальянской культуры в России и Годом русского языка и русской культуры в Италии. Петербург примет активное участие в этих мероприятиях. На осень следующего года запланирован Петербургский театральный сезон в Милане. В свою очередь, Летиция Моратти подтвердила, что Милан готовится принять у себя петербургские театры. «Мы уже сейчас готовим неделю, которая будет наполнена событиями русской культуры», – сказала мэр Милана. Она поблагодарила губернатора Валентину Матвиенко и правительство Санкт-Петербурга за внимание к Милану.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».