Подозреваемый в похищении российских туристов в Таиланде оказался рецидивистом

Один из подозреваемых в похищении в Таиланде двух российских туристов, Андрей Забелин, уроженец Саратовской области, является рецидивистом, сообщило информагентство «Приморская газета».

В 2005 году на Андрея Забелина, тогда еще майора ТОФ, было возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». 12 января 2005 года мужчина выстрелом из «Осы» выбил глаз своему соседу. По его версии – он оборонялся от напавших на него хулиганов. По версии этих самых «хулиганов», они стояли и курили на первом этаже дома по улице Прапорщика Комарова, Андрей Забелин сделал им замечание, и между мужчинами завязалась ссора, в процессе которой бывший офицер выхватил «Осу» и выстрелил в лицо одному из парней. Тогда военная прокуратура, проведя проверку, пришла к выводу, что мужчина сделал это намеренно, и, несмотря на хорошую характеристику последнего, встала на сторону потерпевших. А Андрей Забелин просто скрылся из страны. Кстати, после его побега стало известно, что мужчина успел еще и неплохо заработать во время службы на флоте. С 2003 по 2005 год он успешно воровал казенные продукты. Общая сумма украденного составила порядка 49 млн рублей. Куда бывший майор потратил эти деньги и, тем более, куда он сбывал десятки тонн продуктов – неизвестно. Мужчина все еще находится в розыске.

Однако, во время очередного допроса во время очередного допроса Яна Стрижеус рассказала полиции, что похищение связано с тем, что Алексей не вернул деньги ростовщикам, которые занимал ранее. По словам представителей полицейского департамента, они отрабатывают две версии: россияне были похищены, чтобы заставить их вернуть долг, либо мужчина был заодно с похитителями, и пытался таким способом получить деньги девушки.

Напомним, что 13 марта два российских «долговременных» туриста из Владивостока пропали в Таиланде на острове Пхукет. Встревоженные родственники сообщили, что они не выходили на связь с 7 марта. Позже одна туристка была найдена порезанной в одном из гостиничном номеров Таиланда. Сейчас путешественница находится в больнице. О местонахождении туриста данных пока нет.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.