Подмосковье откроет в Москве свои туристские центры

В Москве в следующем году планируется открыть информационно-туристские центры Подмосковья, в которых можно будет узнать о достопримечательностях региона и выбрать понравившуюся экскурсию, заявил в ходе интернет-конференции министр культуры Московской области Олег Рожнов.

"Мы подобрали из того перечня объектов, которые находятся в собственности Московской области, но расположены в городе Москве, и снимаем с прогнозного плана приватизации два-три здания, которые удачно расположены. Там мы хотим сделать информационные центры, где будем предлагать туры по Подмосковью. Там же можно создать магазин промыслов и ремесел", - отметил министр.

По его словам, туристический центр с информацией о достопримечательностях Подмосковья планируется разместить и в расположенном в столице Измайловском кремле.

"Мы договорились, что на этой базе (Измайловского кремля - ИФ) рассмотрим возможность создания информационного центра с тем, чтобы люди, приезжая и останавливаясь в гостинице, могли увидеть, что еще можно посетить в окрестностях города Москвы, а не только в Москве", - пояснил О.Рожнов.

По его словам, воспользовавшись услугами информационно-туристских центров Подмосковья, можно будет отправиться в поездку в тот же день, либо запланировать экскурсию на будущее.

Он также сообщил, что в следующем году Московская область выступит пилотным регионом по развитию культурно-познавательного туризма.

"Мы договорились с Ростуризмом, и планируем в следующем году выступить пилотным регионом по развитию именно культурно-познавательного туризма", - заявил министр.

По его словам, благодаря размещенной в Интернете интерактивной карте, на которую внесено несколько сотен культурных объектов региона и коллективных средств размещения, составить маршрут путешествия по Подмосковью стало легче.

"На карту внесено 380 памятников культуры и истории и 480 коллективных средств размещения от одной до пяти звезд. Теперь каждый человек, пользуясь этой картой, сможет составить себе маршрут одного дня, уикенда или недели отпуска, карта помогает распланировать путешествие по области", - пояснил О.Рожнов.

Кроме того, он отметил, что в Подмосковье начата установка дорожной навигации по мировым стандартам на двух языках с пиктограммами на коричневом фоне, к которому привыкли путешественники многих стран мира.

Глава ведомства также сообщил, что к декабрю в Московской области выйдут в свет брошюры о культурных местах региона.

"Сейчас мы хотим сделать буклеты для зимних каникул, которые помогут выбрать в регионе интересный маршрут", - рассказал О.Рожнов.

По словам министра, из брошюр можно будет узнать о том, что посетить в муниципалитетах, где разместиться, перекусить и какие услуги можно получить дополнительно.

Он также отметил, что в Московской области впервые выпущена карманная брошюра с информацией о региональных музеях "Шедевры Подмосковья". В брошюре удобного формата рассказывается о расположении музеев и их экспонатах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.