Подготовка к курортному сезону в Сочи вышла на финишную прямую

Меньше недели осталось на то, чтобы навести лоск перед наплывом туристов. Эти и другие вопросы стали главной темой традиционной планёрки при главе города.

Официальный старт курортного сезона назначен на 27 мая. По предварительным подсчётам, этим летом Сочи посетят более четырёх с половиной миллионов туристов со всех уголков России. А потому задача Сочи, как принимающей стороны, сделать их отдых комфортным и безопасным.

- Основной сезон надо открыть достойно. А чтобы открыть достойно, естественно, надо подготовиться к этому открытию. Все районы города должны привести всё в порядок, - подчеркнул глава Сочи Анатолий Пахомов.

Одним из решающих факторов при выборе места отдыха для россиян является экологическая обстановка. В данном случае, речь идёт о качестве морской воды. Как показывает опыт предыдущих лет, конкуренты Сочи на туристическом рынке при первой возможности пытаются переманить отдыхающих, ссылаясь на загрязнённость морской воды в районе города. А потому допустить распространение каких-либо безосновательных слухов, просто нельзя. В первую очередь пристальное внимание власти города обращают на тех, кто до сих пор не понимает, что сброс неочищенных стоков в водные объекты - это не только уголовнонаказуемое преступление, но и прямой удар по имиджу всего курорта в целом. К нарушителям власти готовы применять самые радикальные санкции.

- Мы заходим в сезон. Мы реально понимаем то, что это будет самой главной нашей проблемой. Для этого вопроса есть законное решение - просто отключить нарушителей от воды, - отметил Анатолий Пахомов.

В Сочи от воды и канализации отключают не только небольшие частные дома. Без жизненных благ за грубое нарушение природоохранного законодательства остаются многоквартирные дома, частные гостиницы и прочие объекты бизнеса. Недавний пример — известный в Сочи ресторан «Замок Двин». Результаты проверки показали — заведение сбрасывает неочищенные стоки. Комиссия пару недель назад отключила его от воды и спустя некоторое время вновь осмотрела, чтобы проверить не подключился ли он самовольно.

На очистных сооружениях ресторана сейчас трудятся специалисты. Грубые нарушения устраняются.

- Организация общественного питания в соответствии с санитарными нормами и правилами не имеет права заниматься деятельностью на привозной воде. Хотел бы предупредить граждан Сочи и отдыхающих, в случае оказания таких услуг рестораном, проинформировать Роспотребнадзор для принятия соответствующих мер, - сказал главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Ринат Аминев.

Меры — это закрытие ресторана на срок до девяноста суток, что, конечно, не выгодно заведению в высокий сезон. Устранить все замечания и подать заявление на повторное подключение к воде ресторан планирует до конца мая.

Фото sochiadm.ru/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.