Поддержка "Аэрофлота" в связи с банкротством "Трансаэро" возможна в неденежной форме

Поддержка "Аэрофлота" в связи с банкротством "Трансаэро" возможна в неденежной форме, сообщил журналистам помощник президента РФ Андрей Белоусов.

"Еще будут делаться расчеты. Это не обязательно деньгами, это возможно через маршруты. Но "Аэрофлот" потратил уже более 17 млрд рублей на перевозку пассажиров "Трансаэро". Поэтому понятно, что какая-то компенсация должна быть", - сказал Белоусов.

Он добавил, что механизм этой компенсации и ее объем еще будут обсуждаться, и будут определены "в ближайшее время".

Как заявлял ранее гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев, "Аэрофлот" не будет обращаться за государственной помощью из-за "Трансаэро". По его словам, у "Трансаэро" есть 92 коммерческих направления, по многим из которых "Трансаэро" монополист. "Аэрофлот" будет претендовать в случае распределения коммерческих прав на определенное количество рейсов, которое позволит в перспективе нескольких лет вернуть понесенные затраты.  

Глава "Аэрофлота" отметил, что иск на 5 млрд рублей, который компания подала к "Трансаэро", предполагает возмещение затрат на "все операционные издержки". Это "заработная плата, керосин, оплата услуг в аэропортах и обслуживание Росавианавигации", пояснил Савельев.

Ранее сообщалось, что "Аэрофлот" претендует на 57 из 92 направлений авиакомпании "Трансаэро". "Аэрофлоту" до 15 декабря осталось перевезти 230 тыс. пассажиров "Трансаэро".

Ситуация вокруг "Трансаэро"

Решение о банкротстве авиакомпании "Трансаэро", накопившей 250 млрд руб. долгов и находящейся сейчас под операционным управлением "Аэрофлота", было принято на правительственном совещании с участием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева 1 октября.

Перевозчик закрыл продажу билетов.

По результатам проведенной на прошедшей неделе проверки "Трансаэро" комиссия Росавиации предлагала приостановить действие сертификата эксплуатанта. Однако проект акта комиссии до сих пор не утвержден руководством Росавиации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!