«Почти Испания, но с горнолыжным уклоном». Петр Воронков — об Андорре

Обозреватель “Коммерсантъ FM” Петр Воронков рассказывает, как в государстве готовят блюдо эскуделья и почему шопинг в стране очень выгоден туристам.

Андорра сегодня! Страна, которая, по оценкам экспертов, прочно закрепилась в номинации одной из самых популярных для зимнего отдыха в Европе. Почти Испания, но с горнолыжным уклоном, не имеет даже собственного международного аэропорта. Тем не менее, каждую зиму туристов сюда приезжает все больше и больше.

Рецепт популярности Андорры меня лично не удивляет, как говорится, вообще ни разу. Во-первых, разнообразие горнолыжных трасс, которые поддерживаются в отличном состоянии. Во-вторых, качество обслуживания не хуже, чем в среднем по Европе, а цены чувствительно ниже — пожалуй, сие обстоятельство и есть главный плюс. И едва не забыл: дополнительный бонус — очень выгодный шопинг (вся страна — зона беспошлинной торговли). На каждого коренного жителя маленькой Андорры приходится более одного магазина.

В последнее время исключительной популярностью у туристов пользуются гастрономические ярмарки Андорры. В январе в Сан-Антонио и Сан-Себастьяне проходит народный праздник, во время которого повара готовят в огромном глиняном горшке эскуделью. Это традиционный каталонский суп, очень густой и наваристый, который подают оригинальным способом: бульон сцеживают и заправляют пастой, а мясо и овощи выкладывают в отдельную тарелку. Примерно до 40-х годов прошлого века эскуделья считалась повседневным местным блюдом. Но после была объявлена вульгарной. Вернули эскуделью на столы совсем недавно. И блюдо сразу приобрело статус рождественского угощения.

Но это всего лишь один фестиваль и одно блюдо. А их такое множество, что обо всех просто не расскажешь.

Фото: Александр Чиженок / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.