Почти 30 россиян не выехали в оплаченный круиз из-за длительной забастовки консульства Канады в Москве – РСТ

Почти 30 российских туристов не смогли отправиться в круиз из-за проблем с выдачей виз в консульстве Канады, сообщается на сайте Российского союза туриндустрии (РСТ).

Напомним, забастовка сотрудников консульства Канады в Москве началась 11 июня и продолжается до сих пор. Выдача виз приостановлена.

По данным РСТ, 27 августа 40 клиентов компании «Виа Марис» должны были отправиться в 17-дневный круиз по маршруту Амстердам-Нью-Йорк с заходом в Канаду, однако 28 туристам не выдали канадские визы, и им пришлось остаться на берегу. Документы для оформления виз компания подала еще в апреле.

Причиной, по которой компания Holland America Line отказала россиянам в круизе, стали правила канадской погранслужбы, согласно которым туристы без визы не могут не только выйти на сушу, но и пересекать водное пространство страны в рамках круиза.

Примечательно, что данный случай не является страховым, поскольку забастовка консульства была признана форс-мажорной ситуацией, и страховая компания освобождается от выплат. При этом средняя стоимость трансатлантического круиза составила $13 тыс. на человека.

Благодаря вмешательству РСТ компания Holland America Line предложила российским туристам выбрать любой альтернативный круиз из продуктовой линейки, в рамках которого не нужна виза в Канаду, с минимальной доплатой. Только одна семейная пара российских туристов отказалась от предложения.

Ранее РСТ направил официальное письмо министру по делам гражданства и иммиграции Канады Крису Александеру с просьбой возобновить нормальный режим оформления виз в канадском консульстве в Москве.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.