Почетное консульство на Крите подключилось к помощи находящимся на Косе туристам из РФ

Посольство РФ в Греции проверяет информацию о россиянах на острове Кос, по данным дипломатов, пострадавших в результате землетрясения туристов из РФ нет. Для помощи россиянам привлечено почетное консульство РФ на Крите и Додеканесских островах.

Об этом ТАСС сообщили в пятницу в российском посольстве в Афинах.

"Посольство находится в постоянном контакте с кризисным центром, который был создан в МИД Греции, также связывались с координационным центром греческой полиции непосредственно на острове Кос, - сообщили в российском диппредставительстве. - По их данным, в результате землетрясения российские граждане не пострадали". "В любом случае эта информация подлежит уточнению, - подчеркнули в посольстве. - Через медицинские учреждения консульский отдел посольства выясняет эти данные".

"К помощи российским гражданам, которые находятся на острове Кос, подключилось почетное консульство России на Крите и Додеканесских островах", - заверили российские дипломаты.

Ночь на улице

Постояльцы отелей греческого острова Кос провели ночь на улице после подземных толчков. Об этом свидетельствуют сообщения российских туристов, размещенные в пятницу утром в социальных сетях.

"До сих пор трясет, но слабо. Каждые 15 минут. Я по-любому сегодня поседела. Это самая страшная картина теперь навсегда в памяти", - написала в своем Instagram туристка Юлия.

"Сегодня Кос не спал ни минуты! Никто не спит, все на улицах, под простынками, с подушками... Цунами действительно пришло, большая волна, весь порт мокрый... Скорее бы домой!" - добавила она.

"Это была самая страшная ночь в моей жизни, - отметила пользователь Instagram Кристина. - Я еще никогда в жизни не была так напугана происходящим".

Погибшие и пострадавшие

Фотографии и сообщения, размещенные другими пользователями в Instagram, Twitter и Facebook, подтверждают слова российских туристок. На кадрах с места событий видны полностью разрушенный минарет городской мечети, перевернутые столы и стулья кафе, заваленные камнями и штукатуркой улицы и широкие трещины в асфальте.

Турецкая геологическая станция Кандилли зарегистрировала в пятницу ночью толчки магнитудой 6,3, а по данным Геологической службы США, магнитуда составила 6,7. Эпицентр землетрясения находился в 10 км от турецкого Бодрума и в 16 км от греческого острова Кос. Очаг залегал на глубине 10 км. Позднее было зарегистрировано не менее семи афтершоков магнитудой от 4,0 до 4,7.

Российские туристы, как сообщили ТАСС в генконсульстве РФ в Анталье и Ростуризме, не пострадали. В Греции ранения получили более 120 человек, на острове Кос погибли гражданин Турции и подданный Швеции. Во многих домах появились трещины и были разбиты окна, некоторым туристам пришлось ночевать на пляже.

Фото: mirror.co.uk

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.